Уголовное дело против Навального, обвиняемого в клевете, приостановлено из-за его болезни

Яромир Романов/ Znak.com

Постановлением мирового судьи судебного участка № 320 в Москве уголовное дело в отношении политика Алексея Навального, обвиняемого в клевете по отношению к ветерану Великой Отечественной войны, приостановлено. Суд принял такое решение в связи с болезнью Навального. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе Бабушкинского суда столицы.

Напомним, 2 июня телеканал RT опубликовал ролик о голосовании по поправкам к Конституции, герои которого поддерживали вносимые изменения в Основной закон страны. Одним из участников ролика был ветеран Игнат Артеменко. Навальный, комментируя этот ролик, написал в своем Twitter следующее: «О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели». 15 июня стало известно, что главное следственное управление СКР по Москве возбудило в отношении Навального уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении»). 17 июля у Навального дома, а также в офисе Фонда борьбы с коррупцией прошли обыски. Кроме того, в отношении Навального была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

17 августа по делу состоялось предварительное слушание. 20 августа на пути из Томска в Москву Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Сторонники оппозиционера заявляют, что его отравили. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно