Леонид Волков: льготы, обещанные Путиным для IT-отрасли, будут нивелированы и не посодействуют

Яромир Романов / Znak.com

Президент Владимир Путин объявил о «налоговом маневре» и пообещал русским IT-компаниям, занимающимся разработкой программного обеспечения, пожизненное понижение ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и ставки налога на прибыль с 20% до 3%. В то же время сделалось понятно о планах правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) отменить с января 2021 года нулевой НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение. Таковым образом, поддержка будет нивелирована и IT-отрасль не ощутит никакой значимой поддержки, считает сооснователь «Общества защиты веба», соратник Алексея Навального Леонид Волков.

— Участники IT-рынка уже высказывают опаски о том, что эффект от «налогового маневра» будет вполне нивелирован из-за отмены льготы по НДС. Это так?

— Отмена нулевого НДС — это достаточно противный удар, идет речь о 42 миллиардов рублей (которые компании IT-отрасли должны будут платить в бюджет в качестве НДС — прим. ред.). Думаю, это перекроет эффект от льгот по страховым взносам и по налогу на прибыль.

При всем этом, если налог на прибыль все уже научились улучшить, то льгота по страховым взносам — вправду значимая, поэтому что большущая составляющая расходов IT-компаний — это фонд оплаты труда. Да и льгота по НДС, которая действует с давних времен — не наименее существенна. К примеру, если я купил вагон йогурта и позже продаю этот йогурт в розницу, у меня есть как исходящий НДС, так и входящий. Но если я создаю софт с нуля, то весь НДС — на мне. То, что IT-компаниям необходимо будет платить НДС, — суровая неувязка для почти всех. Сначала это приведет к соответственному росту цен на российские программные продукты.

— Звучали оценки, что рост будет до 20%. Это корректно?

— Да. Совсем правильно — до 20%.

Я помню, когда лишь вводилась льгота по НДС, и все ей весьма радовались. Она казалась достаточно справедливой — в почти всех европейских странах она тоже есть. Не считая того, в следующие годы появилась история со «Сколково». Когда [бывший председатель правительства РФ Дмитрий] Медведев выдумал «Сколково», всех стали уговаривать туда переезжать, но естественно, никто не стал это созодать. Власти не могли признать, что «Сколково» — это провал, необходимо было что-то создать, и в некий момент было введено виртуальное резидентство. Другими словами ты, оставаясь в Екатеринбурге, мог записаться в резиденты «Сколково» и получить все положенные льготы, которые приблизительно равны тем, что на данный момент озвучил Путин. Так как виртуальное сколковское президентство давали весьма просто и всем попорядку, все маленькие IT-компании, для которых эти льготы были важны, им обзавелись. И кураторам «Сколково» — Медведеву, а позже Вексельбергу — это отдало возможность отчитываться: смотрите, как вырастает наша русская «кремниевая равнина». 

При всем этом «Yandex’у» и иным большим IT-компаниям вроде «СКБ Контур» в этом участвовать было не комильфо, поэтому что кроме налоговых плюшек статус резидента «Сколково» накладывает ограничения: нужно куда-то отчитываться, ходить на какие-то мероприятия. Потому для самых огромных IT-компаний, которые не попадали под сколковское регулирование, льготы по страховым взносам могли быть весьма увлекательны. Но если, с иной стороны, у их те же самые средства заберут через НДС, остается лишь увеличивать стоимость программных товаров.

— Отмена льготы по НДС — не окончательное решение, как я понимаю?

— Не окончательное, но весьма похоже, что это так и будет. В данной ситуации в особенности удивительно, что Путин делает тезис о поддержке IT-отрасли одним из главных в собственном воззвании к цивилизации: мы одолели коронавирус и еще вводим налоговые льготы. Но это всего 0,04% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). О чем speech? Ты можешь вполне высвободить ото всех налогов всю инноваторскую ветвь, которая занимает всего 1,5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), и совершенно ничего не почувствуешь, но дашь возможность таковым компаниям расслабленно развиваться, создавать рабочие места и зарабатывать. Заместо этого преподносится как большой и важный налоговый маневр перекладывание двухкопеечной медной монеты из 1-го муниципального кармашка в иной.

— В заметке газеты «Коммерсантъ» один из профессионалов гласит, что предложенный «налоговый маневр» дозволит большому IT-бизнесу выходить на забугорные рынки, ведь экспорт IT-разработок по дефлоту не облагается НДС. Как влияет одно на другое, я не весьма сообразила?

— Такие рассуждения молвят о возмутительном недопонимании того, как работает IT-рынок. Возможность выходить на забугорные рынки для русских IT-компаний никак не зависят от налоговых льгот. Влияет лишь то, есть ли у их пригодные для выхода на забугорные рынки продукты. У большинства русских IT-компаний их нет, а у кого есть — издавна уже вышли и продают.

— Очередной аспект — льготы сумеют получить лишь компании, у каких не наименее 90% доходов приходится на продажу софта и услуги по его разработке, внедрению и поддержке. Таковым образом, по неким оценкам, даже «Лаборатория Касперского» не соответствует требованиям из-за остальных источников доходов.

— Этот аспект вызывает огромные вопросцы. К примеру, «Yandex» получает выручку от разработки программных товаров либо от рекламы? А «Yandex.Маркет» — это разработка программных товаров либо торговля? Даже 1С огромную часть собственной прибыли получает не от реализации коробок 1С, а от системы обучения и сертификации. Другими словами, чтоб быть франчайзи, у тебя обязано быть определенное количество сертифицированных служащих, они должны проходить часто обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) и платить лицензионные взносы. Это не доход от реализации софта.

Понятно, для чего же возник этот аспект: «железячников» с большущими оборотами и системных интеграторов не охото выводить из-под налогов. Но в итоге с имеющейся формулировкой совершенно неясно, какие IT-компании сумеют получить льготы.

— Может быть, компании будут создавать отдельные юрлица, которые будут соответствовать всем аспектам для получения льгот.

— Да, дробление — один из устройств. К примеру, выручка «СКБ Контур» составляет наиболее 15 миллиардов рублей в год, большая часть, как я понимаю, уходит в фонд оплаты труда, и понижение страховых взносов могло бы отдать компании существенную сумму экономии. Но чтоб эти средства получить, компанию необходимо раздробить, поэтому что не считая реализации софта, у «СКБ Контур» есть и остальные источники доходов. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно