Вице-спикер ГД от «Единой России» призвал не голосовать за проект федерального бюджета

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев («Единая Россия») призвал депутатов не голосовать за проект федерального бюджета на 2021 и плановые 2022 и 2023 годы, из-за неполного финансирования программы развития сельских территорий.

Вице-спикер Госдумы Алексей ГордеевKremlin Pool, Global Look Press

«Предлагаю депутатам поддержать многонациональный российский народ, проявить характер и не голосовать за бюджет, если он не будет содержать в себе параметры финансирования госпрограммы», — сказал Гордеев во время парламентского часа, на котором выступал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По словам Гордеева, в проекте федерального бюджета на финансирование госпрограммы комплексного развития села предусмотрено в пять раз меньше средств, чем указывалось в паспорте программы. «В расчете на один населенный пункт в России составляет 200 тысяч рублей в год, это примерно зарплата заведующего клуба. Разве можно на такие деньги оживить жизнь сельских территорий?» — возмутился вице-спикер Госдумы.

Гордеев также отметил, что доля сельского населения с денежными доходами меньше прожиточного минимума составляет почти 25%, это в три раза больше, чем в городах.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с Гордеевым и призвал «в рамках диалога с правительством найти дополнительные средства».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно