В Томске задержали ученого Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю

В Томске по подозрению в передаче технологий Китаю задержали 64-летнего ученого Александра Луканина, у него в квартире провели обыск сотрудники московского управления ФСБ, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его друга Николая Кривопалова. Он добавил, что сейчас ученый находится в СИЗО.

Кадр из оперативной съемки

Ученый работал в Томском политехническом университете, затем устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, после этого уехал работать в Китай. 

Кривопалов не смог уточнить, по какой именно статье УК арестован Луканин. «Насколько мы поняли, это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам. Когда он ушел на пенсию, он поехал в Китай работать — его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твердых материалов и смежными всякими темами. На самом деле, как мы это понимаем, в этом нет ничего такого, что относилось бы к обороне», — сказал Кривопалов.

По его словам, во время обыска присутствовала бывшая жена Луканина. Один из присутствовавших предъявил удостоверение подполковника ФСБ из московского управления. Однако в приемной местного ФСБ сказали, что ничего не знают, и порекомендовали обратиться в СИЗО. 

Бывшая жена ученого Ольга Луканина подтвердила «МБХ медиа», что ее экс-супруга задержали, однако подробно комментировать его дело не стала.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно