В омской «конституционной» лотерее нашли меченые билеты

«Коммерческие вести»

В Омской области обнаружились меченые билеты лотереи «Мой регион», которая проводится сразу с голосованием по поправкам в Конституцию. Одной из победительниц акции уже стала председатель УИК — дама выиграла квартиру.

Издание «Коммерческие вести» докладывает, что некие лотерейные купоны, выдаваемые на избирательных участках, содержат пометку маркером на QR-коде — по ним можно выиграть лишь маленькие призы: скидки в магазины, инструменты, дешевенькую бытовую технику. При всем этом, как увидели граждане, если подсветить билет фонариком, можно узреть категорию приза. В связи с сиим у местных обитателей появились подозрения, что члены избиркомов уже издавна распределили меж собой ценные призы — квартиры и авто.

В пользу данной версии гласит история, когда председатель участковой избирательной комиссии № 1352 Анна Ганева выиграла на собственном участке недвижимость в Омске. Дама заявила, что квартира ей выпала случаем, и напомнила, что она «тоже избиратель».

Журналисты узнали, что на ряде лотерейных билетов черным маркером обведен левый верхний квадрат QR-кода. Представитель оргкомитета акции «Мой регион» Сергей Белоусов произнес, что не отыскал никаких намеков на махинации: «Это было бы удивительно, если б сходу на всех избирательных участках устроили сговор. Как мне кажется, у людей, которые пишут о этом, таковой метод самовыразиться. Как на данный момент гласит молодежь, хайпануть».

Председатель УИК в Омске выиграла квартиру на голосовании по поправкам в Конституцию

Но то, что пометки на лотерейных билетах все-же есть, подтвердил один из организаторов акции — президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков. Он заверил, что всему виной — типографическая ошибка. 

«Когда сертификаты доставили, мы узрели, что типография допустила ошибку. На сертификатах пропечатались группы подарков. А через день-два уже обязана была состояться акция. Мы могли бы выслать сертификаты в печать поновой. Но переделка стоит средств, а излишних средств во время кризиса у нас нет. К тому же непонятно, успели бы за этот срок перепечатать таковой размер сертификатов. Тогда и 120 человек в ночь (то есть темное время суток) уселись вручную исправлять этот случай — закрашивать маркерами штрих-коды. Так что это не метки, и никакого злого умысла здесь нет», — заявил он.

В рамках социальной акции «Мой регион» в Омской области разыгрываются около 50 тыс. призов, посреди которых квартиры, авто и бытовая техника. Лотерея проходит при поддержке Союза организаций торговли Омской области и Фонда поддержки регионального сотрудничества и развития, президент которого — член омского политсовета «Единой Рф» Юрий Иванищев.

Напомним, 25 июня началось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), которое продлится до 1 июля включительно. В главный закон страны предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При всем этом в бюллетене нет отдельных пт для каждой поправки, проголосовать можно лишь за весь пакет конфигураций. Вопросец один: «Вы одобряете конфигурации в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)?» Ответить можно «да» либо «нет».

По данным ЦИК, за четыре денька по поправкам проголосовали 40 млн россиян (37,2%). Согласно экзит-полам ВЦИОМ, поправки поддержали 76% опрошенных избирателей. Движение «Глас» отмечает, что для увеличения явки власти почти всех регионов страны принуждают бюджетников региться на голосование и отмечаться на участках. К рекламе поправок привлечены пользующиеся популярностью музыканты и актеры, не считая того, на УИК организованы розыгрыши призов. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно