В Москве задержаны наиболее 25 пикетчиков, выступавших против приговоров по делу «Сети»

Яромир Романов / Znak.com

В Москве у строения ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) на Лубянке сотрудники правоохранительных органов задержали уже наиболее 25 пикетчиков, выступавших против приговоров по делу «Сети» (организация признана в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) террористической и запрещена), передает «МБХ медиа». В том числе, по данным издания, задерживают людей без плакатов. На месте находится ОМОН.

К задержанным в ОВД «Мещанский» выехали юристы «Апологии Протеста» Григорий Червонный и Мансур Гильманов, докладывает телеграм-канал «Avtozak Live». 

Напомним, сейчас в Санкт-Петербурге у первого окружного западного военного суда задержали около 30 человек, которые пришли поддержать подсудимых по делу «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Активисты игрались на барабанах, пели песню группы «Порнофильмы» «Это буквально пройдет», добивались высвободить подсудимых. 

30 человек задержали в Санкт-Петербурге опосля оглашения приговора по делу «Сети»

25-летний Виктор Филинков осужден на 7 лет лишения свободы, 28-летний Юлий Бояршинов — на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Трибунал признал Филинкова и Бояршинова виноватыми в совершении злодеяния, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Роль в террористическом обществе»). Не считая того, трибунал признал Бояршинова виноватым в совершении злодеяния, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нелегальное хранение взрывчатых веществ»). Добавим, что подсудимый Филинков от собственных начальных показаний отказался, заявив, что они были даны под давлением силовиков, Бояршинов свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно