Тихановская объявила о начале кампании «Я/Мы — Координационный совет»

Экс-кандидат в президенты Белоруссии, член Координационного совета оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале кампании «Я/Мы — Координационный совет». Тихановская призвала своих сторонников вступать в КС, так как его члены «действуют в рамках Конституции РБ и белорусского законодательства». 

Светлана Тихановскаяканал «Страна для жизни» в YouTube

«Мы не делим людей на тех, кто говорит на русском или белорусском языке, кто ходит в костел или церковь. Мы хотим дружить со всеми нашими соседями, но независимость Белоруссии для нас главная ценность», — сказала Тихановская в своем очередной обращении.

Создание координационного совета по трансферу власти в Белоруссии инициировала Светлана Тихановская. В ее штабе проясняли, что совет — «это расширенная рабочая группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти». В президиум Координационного совета оппозиции вошли семь человек: Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат по литературе, Сергей Дылевски, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода; Лилия Власова, юрист; Максим Знак, адвокат; Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской, сопредседатель партии Белорусской христианской демократии; Мария Колесникова, глава штаба Бабарико, соратница Тихановской; Павел Латушко, экс-министр культуры Белоруссии, бывший дипломат.

Генпрокуратура Белоруссии назвала деятельность КСО «антиконституционной» и заявила, что она направлена на захват власти. Такого же мнения придерживается и действующий президент республики Александр Лукашенко. В связи с созданием совета возбуждено уголовное дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии (статья 361 Уголовного кодекса). 

Массовые протестные акции проходят по всей Белоруссии с 9 августа, после выборов президента. Вчера Лукашенко дал интервью лояльным российской власти телеканалам, в котором согласился с тем, что «немного пересидел» на посту, но уходить не собирается. Кроме того, на 14 сентября запланирована личная встреча Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, который уже заявил, что признает итоги выборов в Белоруссии, обнародованные ЦИК республики. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно