«Открытые медиа»: подлинность фуражки Гитлера в музее ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не установлена

Википедия

Подлинность фуражки Адольфа Гитлера, которая хранится в мемориальном комплексе «Дорога памяти» на местности головного храма Вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), не установлена. О этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на головного научного сотрудника центрального музея ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимира Афанасьева. «Дорога памяти» является филиалом этого музея. 

«Как я понимаю, подлинной фуражки конкретно Гитлера у нас не было. Не факт, что то, что там выставлено, принадлежало конкретно ему», — сказал историк.

Представители мемориального комплекса не ответили на запрос о подлинности фуражки. 

Издание пишет, что фуражка, которая выставлена в музейном комплексе «Дорога памяти», вправду различается от головного убора на узнаваемых архивных фото германского фюрера. У этих фуражек различаются, к примеру, форма кокарды и цвет нацистского герба на тулье. Головной убор из коллекции «Дороги памяти» различается теми же деталями, также и цветом ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) от так именуемой «фуражки Гитлера из архивов ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)», которые продаются в вебе. 

В Минобороны растолковали слова заместителя министра о личных вещах Гитлера

Точную копию фуражки, которая выставлена в музее при главном храме Вооруженных сил, можно приобрести на интернет- аукционах по стоимости от нескольких сотен до нескольких тыщ евро. 

О головном уборе фюрера, который типо хранится в комплексе «Дорога памяти», телеканалу «Звезда» сказал заместитель министра обороны Тимур Иванов. «Там есть неповторимые вещи, прямо до костюмчика Гитлера, который сохранился до сего времени, там есть фуражка Гитлера. Там есть неповторимые экспонаты, которые ранее нигде не выставлялись», — гласил он.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно