Невеста Ивана Сафронова заявила о слежке со стороны ФСБ

Невеста экс-журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова Ксения Миронова рассказала, что силовики прослушивают ее телефонные разговоры и читают ее личную переписку. Об этом девушка заявила в интервью «МБХ медиа».

Яромир Романов/ Znak.com

«Я понимаю, что, когда меня просят поучаствовать в каких-то расследованиях, я не могу гарантировать источникам полной конфиденциальности, потому что ФСБ использует незаконные методы слежки, мою личную переписку читают, я это знаю. […] Я не могу гарантировать своим источникам полной конфиденциальности. А для меня это тоже важно», — заявила Миронова журналистам.

Напомним, Иван Сафронов был арестован по делу о госизмене 7 июля 2020 года. По версии ФСБ, бывший журналист, работавший в последнее время советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием. Кроме того, Сафронов отказывается от дачи показаний, ведь следствие до сих пор не сообщило подробности того, в чем конкретно его обвиняют.

Ранее у ФСБ были претензии к публикации Сафронова о поставках истребителей Су-35 в Египет, сообщали его знакомые. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в связи с этим материалом подавала к «Коммерсанту» иск о разглашении гостайны. Сафронов связывает свое преследование с журналистской деятельностью, сообщал его адвокат Иван Павлов. По словам юриста, следователи уже просили Сафронова раскрыть имена своих источников.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно