Минюст предложил временно сохранять зарплату уволенным руководителям подразделений СК

Минюст РФ предложил сохранять зарплату высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета в течение двух месяцев после лишения должности, пока им подыскивают новую работу. Проект федерального закона об этом размещен на портале проектов нормативных актов, сейчас он проходит процедуру общественного обсуждения.

Наиль Фаттахов / Znak.com

Согласно тексту законопроекта, руководители ГСУ, областных следственных управлений, а также следственных отделений СК по районам и городам по окончании срока пребывания в должности или досрочного освобождения могут быть зачислены «в распоряжение СК» на срок до двух месяцев. 

Такую привилегию могут получить все, кто уходит с должности по причинам, не требующим безусловного увольнения, — например, в случае прекращения допуска к гостайне, несданной аттестации, при ликвидации следственного органа или рассмотрении вопроса о назначении на вышестоящую должность. 

Сотруднику, поступившему в распоряжение, на это время сохранят статус, гарантии соцзащиты, а также денежное содержание в рамках оклада по последней замещаемой должности и других доплат. Ему также могут предложить вакантные должности, соответствующие его квалификации или нижестоящие. В таком случае он будет получать выплаты, соответствующие этой должности.

Обсуждение законопроекта продлится до конца сентября.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно