Лукашенко поручил расследовать гибель задержанного в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Генпрокуратуре взять под контроль расследование гибели задержанного в Минске Романа Бондаренко. Об этом он заявил в интервью журналистам, передает Tut.by.

скриншот видео

По его словам, вчера вечером он интересовался, как идет расследование у главы Следственного комитета и предупредил его, что «эта проблема будет раскручиваться».
 
«Поэтому надо расследовать, надо честно и объективно все расследовать. А сегодня утром, поскольку все же начали милицию обвинять в очередной раз, я позвонил генеральному прокурору и сказал генералу Шведу: „Возьмите под серьезнейший контроль это уголовное дело“ или какое там у них расследование. Чтобы не было потом: а, милиция у них сама расследовала, Следственный комитет… Хотя они у нас отделены. А задача Генпрокуратуры взять это все под контроль. Все! Берем под контроль начинаем расследовать», — цитирует президента издание.

31-летний Бондаренко умер в больнице 12 ноября после того, как его избили неизвестные люди в масках на «Площади перемен». В МВД избивавших Бондаренко людей назвали «неравнодушными гражданами». По словам силовиков, они приехали на место драки позже и вызвали скорую.

Умер житель Минска, избитый на «Площади перемен» неизвестными людьми в масках

Массовые протестные акции проходят по всей Белоруссии с 9 августа, после выборов президента. На митингах и шествиях задержаны тысячи человек. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США. Европейский союз не признал итоги выборов в Белоруссии. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно