Как власти не пускают оппонентов на выборы в 2020 году. Доклад фонда «Либеральная миссия»

Ужесточение правил сбора подписей привело к рекордному недопуску кандидатов на выборыЯромир Романов / Znak.com

Экспертная группа фонда «Либеральная миссия» под руководством политолога Александра Кынева подготовила доклад о ситуации с регистрацией кандидатов на выборах в 2020 году. Согласно выводам аналитиков, ситуация на выборах в целом мало отличается от того, что кандидаты преодолевали в предыдущие годы: от четверти до половины претендентов на должности и мандаты отсеиваются на этапе регистрации. Однако есть ряд тревожных тенденций, оказывающих давление на политическую конкуренцию. Среди них — ужесточение правил регистрации по подписям избирателей, фактически заблокированная практика самовыдвижения на выборах губернаторов для несогласованных кандидатов, а также новые способы блокировки потенциально опасных оппозиционеров через «муниципальный фильтр».

Выборы губернаторов: рекордное число отказов и роспуск местных дум

Как и в предыдущие годы, основной базой для недопуска оппозиции на выборы губернаторов стал муниципальный фильтр — обязанность кандидатов собирать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов. Больше трети кандидатов (37,6%) избиркомы отсеяли на этапе регистрации, при этом в прошлом году фильтр блокировал больше половины от выдвигающихся. «Доля отсева меньше — возможно, по причине изначального не выдвижения кандидатов, понимающих невозможность преодоления муниципального фильтра без согласия администрации [региона]», — объясняют эксперты. Меньше всего проблем с регистрацией кандидатов в регионах, традиционно известных электоральными аномалиями и фальсификациями. Например, в Татарстане, где ситуацию полностью контролирует президент республики Рустам Минниханов, зарегистрировали всех выдвинувшихся кандидатов.

У независимых кандидатов фактически не осталось шансов зарегистрироваться в качестве самовыдвиженцев. В кампании этого года все «самовыдвиженцы» — согласованные администрацией кандидаты, в том числе действующие главы регионов, не пожелавшие пользоваться брендом «Единая Россия». При этом сама ЕР кандидатов от себя в этих кампаниях не выдвигала. Не выдвинула она кандидата и в Смоленской области, где действующий губернатор выдвинут от ЛДПР.

Количество отказов кандидатам от парламентских партий повторило рекорд прошлого года. Причем пять из шести кандидатов, которые не смогли зарегистрироваться, представляли КПРФ. 

Новой технологией в борьбе с оппозиционными кандидатами стал заблаговременный роспуск дум, чтобы нежелательный кандидат не смог собрать подписи.

Так, в Севастополе суд распустил советы двух внутригородских муниципальных образований, в то время как в двух других образованиях все депутаты в один день поставили свои подписи за административно согласованных кандидатов. Это заблокировало выдвижение кандидата от КПРФ Романа Кияшко. Аналогичная ситуация произошла в Еврейской автономной области, где распустили совет Октябрьского района, депутаты которого были готовы поставить подписи за коммуниста Михаил Кукушкина.

«На фоне ухудшения ситуации вокруг участия представителей КПРФ на выборах можно ожидать радикализации ее политических позиций и усиление внутри нее более оппозиционно настроенных групп активистов. При этом сокращение возможности выбора через стерилизацию электорального предложения на фоне роста протестных настроений будет повышать результаты любых оказавшихся в бюллетене альтернативных кандидатов, в том числе „технических“, выше их результата, каким он мог бы быть в реально конкурентных условиях», — отмечают в докладе.

Выборы региональных парламентов: больше списков, меньше личностей

На выборах Заксобраний регионов в этом году на этапе регистрации отсеивали каждый четвертый партийный список. Эксперты отмечают, что этот показатель приблизился к показателям 2018–2019 годов. «Все выбытия и отказы в регистрации связаны со сверхжесткими требованиями регистрации по подписям, которые в мае 2020 года были еще более ужесточены», — комментируют авторы доклада. Из пытавшихся зарегистрировать свой список по подписям выбыло 45% партий, при этом все партии, имевшие льготу при регистрации, зарегистрировали свои списки.

Из 20 списков новых партий, зарегистрированных лишь весной 2020 года, 17 были допущены до выборов.

Хуже ситуация обстоит с регистрацией кандидатов по мажоритарным округам на наиболее значимых выборах в региональные парламенты и органы власти административных центров. «Фактически 9 из 10 кандидатов от партий, не имеющих льгот при регистрации, при такой системе регистрации не могут дойти до бюллетеня», — констатируют эксперты. Наиболее успешной здесь оказалась недавно зарегистрированная партия «Новые люди», которая вышла на пятое место среди всех партий по выдвижению в мажоритарных округах, сразу за парламентскими. В то же время 91% кандидатов от партии на выборах депутатов и 76% кандидатов на выборах городских советов облцентров регистрацию не получили.

«Это, во-первых, доказывает, что новая система регистрации чрезмерно жесткая даже для партий, пользующихся тем или иным покровительством даже на федеральном уровне. Во-вторых, может свидетельствовать о том, что благоприятствование в регистрации партии на федеральном уровне никак не мешает административному противодействию регистрации кандидатов на локальном уровне, где местная бюрократия заинтересована в дирижировании результатами выборов в пользу заранее определенных и согласованных с ней кандидатов», — заявляют в фонде «Либеральная миссия».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно