Кабмин утвердил стратегию по вакцинации россиян на ближайшие 15 лет

Правительство России утвердило стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года. Документ размещен на сайте кабмина. Согласно ему, к 2025 году российские предприятия должны самостоятельно производить вакцины для прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и прививок по эпидемическим показателям.

Глава Минздрава РФ Михаил МурашкоС сайта Минздрава России

В планах государства — оптимизировать национальный календарь прививок, включив в него «максимально полный перечень инфекций, которые могут быть предотвращены с помощью вакцин». В календарь планируют включить вакцины для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека и менингококковой инфекции при условии, что готовая лекарственная форма таких вакцин будет производиться на территории России.

В новой стратегии также упоминаются планы по пострегистрационному изучению эффективности и безопасности вакцин, в том числе для профилактики COVID-19. Кабмин рассчитывает проводить исследования поствакцинального иммунитета в целях выработки тактики вакцинации против коронавирусной инфекции. После этого чиновники займутся разработкой предложений по включению вакцинации против COVID-19 в национальный календарь прививок.

 Также правительство рассчитывает повысить «приверженность населения иммунопрофилактике». В целевых показателях стратегии развития указан охват детей вакцинацией против кори, краснухи, гепатита B и дифтерии, а также охват населения вакцинацией против гриппа. При этом семь из десяти целевых показателей, рассчитанных до 2035 года, достигнуты уже в прошлом году. Правительству осталось добиться снижения заболеваемости корью (с 3,06 случая на 1 млн человек до 0,1 случая), нарастить охват населения вакцинацией против гриппа с 50,5 до 60%, а долю иммунобиологических препаратов, включенных в прививочные календари с 84 до 100%.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно