ЕСПЧ коммуницировал жалобу Telegram на штраф за отказ отдать ключи шифрования ФСБ

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы мессенджера Telegram, оспаривающие штраф за отказ раскрыть технические данные, которые облегчили бы доступ российских спецслужб к личным данным пользователей, а также решение о немедленной блокировке мессенджера в России. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на представителя Telegram в ЕСПЧ Дамира Гайнутдинова.

Яромир Романов / Znak.com

По требованию ЕСПЧ России придется ответить на вопросы о том, было ли вмешательство российских властей предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе, преследовали ли российские власти правомерную цель и не нарушила ли Россия право команды Telegram на справедливое судебное разбирательство. 

«Вишенка на криптоторте — ЕСПЧ запросил у российских властей копии судебных решений, на которые ссылалась ФСБ, требуя „сдать ключи“. Они не были предъявлены федеральной службой, а суды отказались исследовать эти документы», — комментируют в «Агоре».

Напомним, осенью 2017 года мировой суд в Москве оштрафовал владельцев Telegram на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей. Спустя полгода Роскомнадзор начал блокировку сервиса на территории России, однако спустя два года безуспешных попыток решил отменить ограничения по согласованию с Генпрокуратурой РФ — и даже завел собственный телеграм-канал.

Юристы «Агоры» обжаловали оба решения. Защита считает, что требования ФСБ были незаконными, необоснованными и, в силу особенности архитектуры сервиса со сквозным шифрованием, неисполнимыми.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно