Армяне готовятся к войне, боясь, что турки устроят «еще один геноцид». Репортаж из Еревана

Жители Еревана из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе готовятся к войне с Турцией, которую считают главным зачинщиком конфликта, хотя формально вооруженный конфликт сейчас происходит между Арменией и Азербайджаном. Предстоящие сражения (а, по их мнению, они неизбежны) жители Еревана называют «последним боем» и готовы идти на смерть, чтобы не допустить второго геноцида армян турками. Чем живет город и как готовится к войне — в репортаже Znak.com.

Никита Телиженко / Znak.com

Вчера и сегодня Ереван наполнен автомобилями, украшенными государственными флагами республик Армения и Нагорный Карабах, последний местные называют непризнанной республикой Арцах. Повсюду играет патриотическая музыка, люди поют гимн Армении. Местные жители, с кем поговорил корреспондент Znak.com, признаются, что такого единства, как сегодня, не было со времен революции. Напомним, весной 2018 года в Армении произошла бархатная революция, в результате которой глава страны Серж Саргсян и правительство ушли в отставку, премьер-министром стал оппозиционный лидер Никол Пашинян.

Однако в отличие от событий двухлетней давности сегодня в столице республики царит тревога. Например, в кафе люди то и дело прерывают беседу для просмотра сводок с фронта, из их смартфонов звучат звуки стрельбы и разрывов снарядов. Сейчас бои идут в 300-х километрах от Еревана.

«А азербайджанцы придут к нам во двор?»

Как рассказала Znak.com жительница Еревана Нелли, в Армении все понимают, что сегодняшняя война с Азербайджаном — это последняя война. «И вариантов тут два: либо мы победим и официально присоединим Арцах к Армении, либо проиграем и Армении больше не будет существовать. Поэтому и настрой к этому как к последнему бою. Но, несмотря на все происходящее, нам спокойно. Мы просто устали и больше не хотим бояться», — говорит она.

Никита Телиженко / Znak.com

По словам ее супруга Сергея, Нагорный Карабах «критично важен для Армении».

«Арцах прикрывает нас от Азербайджана и Турции, если его не станет, вся Армения опустеет, потому что жить в ней больше будет нельзя. Убери Арцах, и вся Армения будет простреливаться насквозь из любой точки. Мы потеряем людей — становой хребет всей армянской армии и государства, который веками защищал нас от врагов, поэтому живыми мы Арцах не отдадим», — говорит мужчина.

Нелли рассказала, что ее 11-летняя дочка спросила у нее недавно: «А азербайджанцы придут к нам во двор?». Нелли ответила так: «Ну что ты, никто не придет, если что и случится, мы отправим тебя к бабушке и дедушке на Алтай, а сами останемся здесь. Воевать».

По мнению Сергея, ключевой игрок в конфликте именно «Турция, которая гонит к границам Армении орды наемников и боевиков из Сирии и Афганистана». «Цель — укрепиться в регионе и выйти напрямую на Кавказ. Арцах — это просто предлог, в котором Азербайджан не более чем инструмент. Эрдоган (президент Турции — прим. ред.) гениально все поставил, он сыграл на противоречиях между Россией и Арменией, проблемах взаимопонимания среди стран — участниц НАТО, воспользовался моментом, и теперь мы остались наедине с первой по силе армией в Европе. Турция строит новую империю и обладает нескончаемыми людскими ресурсами. Россия завязана с нами и Азербайджаном и, скорее всего, воздержится от какого-либо участия в конфликте».

Люди в кафе обсуждают новости с фронта, из их смартфонов слышны звуки выстрелов и взрывовНикита Телиженко / Znak.com

В настоящий момент, по словам супруги Сергея, Армения, по сути, отрезана от какой-либо поддержки. «На грузинских дорогах скопились огромные пробки, потому что транспорт со стороны Грузии не выпускают, — говорит она. — И те, кто хочет помочь в войне, по сухопутным границам просто не могут попасть в Армению, однако это не столько позиция грузинских властей, сколько инициатива азербайджанских деревень, которые стоят в аккурат вдоль грузинско-армянских границ».

«Люблю тебя и жду с победой, помоги мне выбрать свадебное платье»

На сегодняшний день армянские бизнесмены как из самой Армении, так и из-за рубежа шлют миллионные пожертвования для нужд Карабаха. Армянские таксисты отказываются брать деньги и сами предлагают бесплатно отвезти продукты в непризнанную республику. В гостиницах Еревана раскуплены номера для временного, как тут надеются, размещения беженцев из Степанакерта — приграничного с Нагорным Карабахом городом Армении.

На всех крупных улицах столицы проходит сбор гуманитарной помощи для жителей Арцаха и поддержки Армянской армии. Главной точкой сбора гуманитарной помощи в Ереване стала Площадь республики. Там и школьники, и студенты собирают, сортируют и распределяют помощь для мирных жителей и военных, сражающихся в Нагорном Карабахе.

Сбор гуманитарной помощиНикита Телиженко / Znak.com

«Люди приносят все, что у них есть, кто-то привозит вещи, кто-то свои, оставшиеся от детей, кто-то покупает мыло, шампуни, зубные пасты. Продукты привозят целыми фургонами, кто-то предлагает деньги. Многие приезжают сами, предлагают все это увезти в Степанакерт», — рассказала Znak, com студентка третьего курса Ереванского госуниверситета Лилит. По ее словам, каждые два-три часа к лагерю приезжают микроавтобусы и грузовики, которые развозят собранные коробки по воинским частям и населенным пунктам. Лилит убеждена, что армянская армия все равно победит, как бы тяжело там ни было. 

«Наши парни сильнее, у меня почти все одногруппники уехали на войну, кто-то записался в военкомат и ждет отправки. Ведь мы защищаем свой дом и своих людей, а они воюют за деньги», — говорит девушка.

Отправкой гуманитарной помощи занимаются и организации, которые решили подойти к вопросу с душой. 

Например, в образовательном центре Skill посылки решили объединить с любовными записками от девушек. Их клеят на пачки сигарет, чая, зажигалки, бутылки с шампунями: «Побеждай и возвращайся живым, мне нужен жених»; «Люблю тебя и жду с победой, помоги мне выбрать свадебное платье». Девушки пишут любовные записки парням, которые уехали воеватьНикита Телиженко / Znak.com

Как признались авторы посланий корреспонденту нашей интернет-газеты, они пишут по 1200 таких записок в день. «Парням на фронте важно знать, что они не одни и они сильно нужны нам, и то, что мы в них верим и ждем дома», — рассказала одна из девушек.

«Наш враг — Турция»

Кроме того, как рассказал Znak.com один из водителей ереванского такси Акоп Газарян, много народа сейчас у пунктов сдачи крови. По его словам, накануне он тоже попытался сдать кровь, но ему отказали. «Кровь солдатам очень многие сдают, в основном девчонки лет 18-20, все студентки там. Но даже им теперь отказывают, потому что ее, правда, очень много, в основном нужен резус фактор отрицательный, а у меня положительный. Врач просто телефон мой взял и сказал, если понадобится моя кровь, он позвонит», — рассказал мужчина.

Очереди выстраиваются и у военкоматов — мужчины записываются добровольцами на фронт. Здесь можно встретить барменов, биологов, спортсменов, бизнесменов, студентов. 

Бармен, биолог и спортсмен. Сегодня они пришли в военкомат записываться добровольцамиНикита Телиженко / Znak.comОдин из них рассказал Znak.com, что у многих друзья и братья уже находятся «там», связи с воюющими нет, потому что турки пеленгуют любые переговоры и наносят точечные удары в те районы, откуда был звонок. Сегодня всех добровольцев записали в Армянскую армию, но на фронт никого отправлять не стали. Там нехватки в людях нет, объяснили в военкомате.

Между тем резервисты говорят, что ничего подобного не было с 1994 года, когда было заключено перемирие между Арменией и Азербайджаном после кровопролитной войны за Нагорный Карабах, которая длилась с 1988 года. «Но тогда Азербайджану дали понять, что лучше не лезть. И за исключением перестрелок все было, как обычно, но после обострения стало понятно, что кто-то стоит выше. Если бы это были азербайджанцы, война бы уже закончилась, они трусливые, в прошлый раз бросали и технику, и раненых. Там воюют турки, у Азербайджана даже F-16Х (американский истребитель, — прим. ред.) нет, поэтому наш враг — Турция и ее наемники с Сирии и Ливии, а значит, война будет долгой и никакой Путин (президент РФ Владимир Путин — прим. ред.) ни Алиеву (президент Азербайджана Ильхам Алиев, — прим. ред.), ни Эрдогану не указ», — поделился своим мнением со Znak.com один из добровольцев.

На призывные пункты люди приходят даже вечером. Особенно удивляют роскошные иномарки, которые останавливаются у ворот, а их водители идут записываться добровольцамиНикита Телиженко / Znak.com

Другой призывник, отвечая на вопрос о возможной поддержке со стороны России, также выразил уверенность, что, несмотря на то, что РФ для Армении важна, рассчитывать на ее помощь не приходится. «У вас турки в Сирии самолеты сбивали, и что? Что-то было? Ничего не было. Так и тут ничего не будет. Вам ни до какой Армении дела нет, потому что с Азербайджаном — бизнес. А тут еще и Турция. Поэтому у нас вся надежда только на себя», — с разочарованием в голосе высказался парень.

«Поможет Россия или нет, мы не допустим, чтобы турки устроили еще один геноцид», — заявил его приятель. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно