Защищавшего потерпевших по делу Ефремова лишили адвокатского статуса

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы на два года лишила статуса адвоката Александра Добровинского, защищавшего потерпевших по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организации.

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

«Такое решение Совета адвокатской палаты меня удивило и возмутило. Я, конечно, обращусь в суд и буду его обжаловать, поскольку дорожу статусом адвоката», — прокомментировал ситуацию Добровинский. 

Ранее против адвоката возбудили два дисциплинарных производства из-за его публичных высказываний по делу Ефремова. 

В сентябре адвокатского статуса лишили защитника Михаила Ефремова Эльмана Пашаева. После этого он сравнил себя с Иисусом.

Напомним, ДТП с участием автомобиля, за рулем которого был Михаил Ефремов, случилось вечером 8 июня в районе Смоленской площади в центре Москвы. В результате был смертельно травмирован водитель другого транспортного средства, житель Рязани Сергей Захаров, скончавшийся через несколько часов в больнице. Следствие сразу установило, что актер находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Пресненским райсудом Ефремов был признан виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека»). Его приговорили к 8 годам лишения свободы, но позже смягчили наказание до 7 лет и 6 месяцев.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно