Заявление редакции Znak.com по поводу заметки об отъезде Светланы Тихановской в Литву

Со страницы Светланы Тихановской на Facebook

Сегодня утром на сайте Znak.com была опубликована заметка с заголовком «Светлана Тихановская бежала в Литву. Она в безопасности». Редакция признает оценочный характер заголовка и меняет его формулировку на более нейтральную.

По данным наших источников, Светлана Тихановская, которая участвовала в выборах президента Белоруссии (состоялись 9 августа), покинула страну под серьезным давлением. По данным министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, до отъезда из Минска она была задержана на 7 часов. Источник Znak.com утверждает, что Тихановскую шантажировали, угрожая давлением на мужа, который находится в СИЗО, и на детей.

Таким образом, использование слова «бежала» действительно становится некорректным, несмотря на появившееся позднее видеообращение Тихановской, в котором она объясняет свой поступок и фактически признает, что выходит из игры. Сейчас заголовок заметки изменен.

Ранее ЦИК Белоруссии объявил о победе Александра Лукашенко на президентских выборах, что спровоцировало масштабные уличные протесты. Его оппоненты считают, что результаты были сфальсифицированы, а победила Светлана Тихановская.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно