Врачи могут скрывать диагноз Навального из-за давления администрации, считает эксперт

Яромир Романов/ Znak.com

Врачи больницы в Омске, куда попал Алексей Навальный после того, как потерял сознание в самолете, скорее всего, скрывают истинный диагноз политика под давлением администрации медицинского учреждения. Так считает врач-травматолог Андрей Волна.  

По его мнению, больница может быть недостаточно оснащена диагностическим оборудованием для определения возможных ядов, ряд из которых в принципе трудно обнаружить. Волна отмечает, что врачи на камеру говорили о наборе симптомов у пациента, которые нельзя назвать диагнозом, а спустя три дня минздрав опубликовал данные по анализу мочи, который делается два часа, хотя изначально они упирали на врачебную тайну.

«То, что мы видели в Омске, это образчики сращения медицинской и пенитенциарной систем, которые приняты у нас в стране. Скорее всего, администрация медицинского учреждения давила на врачей. Так бывает, когда в больницу попадает публичная личность. Мы слышали отчетливое и ясное вранье», — сказал врач Znak.com.

По его словам, гипогликемическая кома, о которой говорят омские медики, может развиться под воздействием внешних веществ, в том числе ядов, однако они так и не были названы врачами. При этом Волна не верит, что здоровье Навального было настолько ослаблено (почечная недостаточность, проблемы с печенью), что он впал в гипогликемическую кому из-за того, что вовремя не поел, а сахарного диабета у политика не было. По словам врача, такой вид комы лечится внутривенным введением глюкозы, однако это может привести к отеку мозга.  

Минздрав Омской области заявил, что в анализах Навального найдены алкоголь и кофеин

«В моче Навального может быть найдено все что угодно — от кокаина до кофеина. Все зависит от того, кто контролировал эти процессы и кто дает информацию об этом», — считает Волна.  

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали, он впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. Утром 21 августа в Омск прибыли врачи из Германии. Родные Навального настаивали на его перевозке в одну из немецких клиник. Врачи весь день не давали разрешения на транспортировку. В итоге утром 22 августа Навального доставили самолетом в одну из берлинских клиник. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно