Врачебная палата ФРГ ответила России на запрос о совместном обследовании Навального

Со страницы клиники «Шарите» в Facebook

Врачебная палата ФРГ ответила на запрос российских врачей о новом обследовании оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в берлинской клинике «Шарите». Как передает ТАСС, по заявлению врачебной палаты, новое обследование можно провести лишь с разрешения родственников пациента. 

Ранее российские врачи предложили коллегам из Германии создать совместную группу, которая займется выяснением случившегося с Навальным. С инициативой выступал  глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Позже супруга оппозиционера Юлия Навальная на своей странице в Instagram выступила с категоричным ответом Рошалю. «Я хочу сказать: мой муж — не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра, а кроме того, вся ваша публичная деятельность последних лет не дает мне ни малейшей возможности доверять вам и уважать вас. Вы выступаете не как врач, а как голос государства, и хотите не помочь больному, на которого вам плевать, а выведать информацию и выслужиться. Не берите грех на душу, особенно в столь почтенном возрасте», — высказалась Навальная. 

Оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время авиаперелета из Томска в Москву. Из-за резкого ухудшения его состояния самолет пришлось экстренно посадить в Омске. Его госпитализировали в БСМП № 1, где политик впал в кому. Позже по просьбе родственников его перевезли в немецкую клинику «Шарите», где он по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Власти Германии официально заявили, что в анализах Навального обнаружили следы отравляющего группы «Новичок», и потребовали реакции российской стороны. Власти России версию об отравлении политика отрицают, ссылаясь на результаты анализов, взятых, когда он был в Омске. Более того, в МИД РФ ссылаются на то, что над веществами группы «Новичок» работали также «специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно