Во Франции задержаны родственники юноши, который обезглавил учителя

Во Франции задержаны родители, дед и брат юноши, который обезглавил школьного учителя из-за карикатур на пророка Мухаммеда, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал BFM.  

Federico Pestellini via www.imag/www.imago-images.de/Global Look Press

Под стражу по этому делу помещены уже девять человек. Уточняется, что родственники террориста были задержаны в городе Эвре (департамент Эр).

Ранее сообщалось, что 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин (департамент Ивелин региона Иль-де-Франс) было совершено нападение на учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. Нападавший перерезал жертве горло. Он пытался угрожать полицейским, прибывшим на место, но был застрелен.

По данным СМИ, 18-летний убийца был уроженцем Москвы, имел чеченское происхождение. Погибший учитель объяснял школьникам понятие свободы слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в Charlie Hebdo. После убийства юноша разместил в соцсетях пост, обращенный к президенту Франции Эммануэлю Макрону: «Макрон, вождь неверных, я казнил одного из твоих псов, который посмел унизить Мухаммеда».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно