Венедиктов обратился к генпрокурору по факту самоубийства главреда KozaPress

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал обращение к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову в связи со смертью главного редактора нижегородского издания KozaPress Ирины Славиной. Заявление опубликовано на сайте радиостанции.

Znak.com

Венедиктов просит проверить возможность возбуждения уголовного дела по статье о доведении до самоубийства (статья 110 УК РФ): «Поводом <…> служит предсмертная записка, оставленная журналисткой на личной странице в социальной сети Facebook, цитата: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

С заявлением «по факту доведения главного редактора KozaPress Ирины Славиной до самоубийства» к генпрокурору Краснову и председателю СК РФ Бастрыкину обратился основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. 

2 октября Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде и скончалась на месте. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина на своей странице в Facebook. Накануне у нее прошел обыск с изъятием личных вещей и техники.

Силовики пришли к ней в рамках уголовного дела Михаила Иосилевича, которого подозревают в сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ) из-за работы с «Открытой Россией». Как рассказывала в Facebook Славина, в 6 утра в ее квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР и понятые. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно