Великобритания не признает результаты выборов в Белоруссии и требует расследования

С сайта правительства Великобритании

Правительство Великобритании официально заявило, что не признает результаты президентских выборов в Белоруссии. С заявлением выступил министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб, оно опубликовано на информационном портале госсектора Великобритании. Рааб призвал срочно расследовать через ОБСЕ причины, которые сделали выборы несправедливыми, а также последовавшие за этим репрессии.

«Мир с ужасом наблюдал за насилием, используемым белорусскими властями для подавления мирных протестов, последовавших за фальсифицированными президентскими выборами. Великобритания не признает результаты. Великобритания будет работать с нашими международными партнерами, чтобы наказать виновных и привлечь к ответственности белорусские власти», — заявил Доминик Рааб.

Напомним, 9 августа в Республике Беларусь прошли выборы президента. ЦИК страны заявил, что по их итогам действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, его ближайший конкурент Светлана Тихановская, ставшая основным кандидатом от оппозиции — 10,12%. Объявление результатов спровоцировало акции протеста в Минске и по всей стране, участие в которых приняли сотни тысяч человек; многие наблюдатели заявляли о массовых фальсификациях и переписывании протоколов.

Вскоре после выборов Светлану Тихановскую несколько часов продержали в ЦИК, где она записала видеообращение, в котором призвала жителей страны не выходить на площади, а позже вывезли в Литву. Однако акции протеста не прекратились, и вчера в главном протестном шествии приняли участие более 200 тыс. человек. Сама Тихановская сегодня заявила, что готова стать национальным лидером на время переходного периода, чтобы подготовить законодательную базу и условия для новых президентских выборов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно