В Уфе депутат-единоросс подал в трибунал за то, что его окрестили «единороссом»

кадр из YouTube.com

Городской депутат Уфы Андрей Носков подал в трибунал иски о защите чести и плюсы к местным жительницам Гульнаре Зареевой и Алле Яковлевой, также к координатору местного штаба Алексея Навального Лилии Чанышевой из-за ролика, в каком его окрестили «единороссом». О этом пишет «Коммерсантъ». 

Носков, который является основоположником строительной группы ПСК-6, просит взыскать с ответчиков 200 тыс. рублей. Претензии предпринимателя касаются видеороликов, снятых городским штабом Алексея Навального о акциях протестов обитателей полуаварийного дома на улице Руставели, 5, около которого ПСК-6 строит 34-этажный дом. Депутата возмутило в том числе и то, что в ролике его именуют «единороссом». 

1-ый иск депутат подал 8 июня к жительнице полуаварийного дома на улице Руставели, 5, Алле Яковлевой и координатору уфимского штаба Алексея Навального Лилии Чанышевой. 2-ое заявление 11 июня ориентировано к Чанышевой, также иной жительнице этого дома Гульнаре Зареевой. Предварительное слушание по первому иску назначено на 30 июня, 2-ой пока оставлен без движения.

Депутат просит признать не надлежащими реальности сведения, размещенные в видеоролике штаба Алексея Навального под заглавием «Депутат Носков: рушу, что желаю», также текстовые подводки к этому материалу, размещенные на страничках штаба в соц сетях «ВКонтакте» и Facebook.

По словам Чанышевой, истец оспаривает «отдельные выражения в этом ролике», к примеру, фразу «публичные обсуждения по стройке этого квартала прошли с нарушениями». Сами материалы он просит удалить и получить по 100 тыс. рублей компенсации за любой из 2-ух роликов. 

Носков при всем этом упоминает, что в целом вред деловой репутации оценивает в 10 млн рублей, но взыскать за «моральные мучения, вызванные негативной информацией», решил меньше.

Протест местных обитателей состоит в том, что компания Носкова собирается строить новейший 34-этажный дом в 10 метрах от девятиэтажки, которая уже много лет находится в аварийном состоянии — по стенке с 1 по 9 этаж проходит трещинка, говорят местные обитатели. Они боятся, что из-за стройки по соседству ситуация может окончиться аварией. 

Обитатели двора поначалу пробовали преградить выезд техники на строительную площадку, потом объявили голодовку.

В первом видеоролике штаба Навального жительница дома на Руставели Алла Яковлева гласит о том, что публичные слушания по проекту стройки квартала прошли с нарушением законодательства, а именно в их участвовали жильцы, которые уже не зарегистрированы в близлежащих домах. Глас Лилии Чанышевой резюмирует, что все точечные стройки в Уфе происходят из-за слаженных действий мэрии и застройщиков. «Лицемерию единоросса нет предела», — отмечает глас за кадром.

Во 2-м ролике сообщается о голодовке жильцов. Председатель совета МКД Гульнара Зареева в нем спрашивает: «Это какое обязано быть отношение и ненависть к своим соотечественникам, чтоб созодать такое?» и упоминает в этом контексте партию «Единая Наша родина».

Андрей Носков заявил вчера «Ъ», что подал иск в том числе поэтому, что не является депутатом горсовета от «Единой Рф», равно как и его деловой партнер Олег Филиппов. Носков избрался в совет как самовыдвиженец, Филиппов — от партии «Патриоты Рф». При всем этом членство в партии он не опровергает.

«То, что я член партии, это мое личное дело», — произнес депутат.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно