В Совфеде хотят перед выборами ввести понятие «кандидат, выполняющий функции иноагента»

В законодательстве о выборах в России могут появиться понятия «кандидат, выполняющий функции иностранного агента» и «кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента». С таким предложением сегодня выступил председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ Андрей Климов.

По словам Климова, принять такие поправки необходимо для того, чтобы российские избиратели имели «более полное представление о том, в чьих интересах может в дальнейшем действовать тот или иной кандидат» на выборах. «Мы не запрещаем ему участвовать в выборах, но регламентировать эти вещи надо», — уверен сенатор. Соответствующие поправки, считает Климов, нужно принять как можно скорее, пока не начался избирательный цикл.

Временная комиссия Совфеда предлагает признавать иностранными агентами всех, кто участвует в политической деятельности России и/или целенаправленно собирает сведения о военной, военно-технической деятельности РФ, если подобная деятельность не подпадает под уже существующие статьи УК РФ. «И та, и другая деятельность должны быть связаны с иностранным взаимодействием, то есть с получением в результате иностранного воздействия денежных средств и иной имущественной выгоды, в том числе через посредников», — заявил Климов. Всем тем, кто «уже получил такую марочку» иностранного агента, считает Климов, нужно запретить занимать государственные и муниципальные должности.

Напомним, год назад президент России Владимир Путин подписал закон, по которому статус иноагента присваивается физическим лицам, а список СМИ, которые могут стать иноагентами, расширяется. Человек, которого признают иноагентом, должен регистрироваться в Минюсте и указывать при публикациях свой статус, а СМИ обязали регистрировать юридическое лицо в России и ставить пометку «иноагент».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно