В Рф либерализуют въездную политику: в первом чтении принят проект о единой визе

Znak.com

Госдума РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в первом чтении приняла приготовленный МИДом законопроект о внедрении единой электрической визы. Это значит, что граждане 53 государств с января 2021 года сумеют оформлять визы для заезда в Россию в электрической форме. О этом пишет «Коммерсантъ». 

Либерализация коснется государств—членов Евросоюза, Китая, Стране восходящего солнца, Индии, Турции и ряда остальных стран. Еще до эпидемии апробировать эту практику успели на 3-х регионах — Дальневосточном федеральном окружении, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Заместитель главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) статс-секретарь Евгений Иванов произнес изданию, что проекты нормативных правовых актов, нужных для реализации законопроекта о единой электрической визе, будут внесены в правительство не позже 18 июля. По его словам, согласно заложенному в законопроекте методу дизайна электрической визы, иноземец будет получать ее не позже 4 календарных дней со денька подачи заявления на веб-сайте МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и может пользоваться таковой визой для поездки в Россию в течение следующих 60 суток. При всем этом длительность самой поездки не может превосходить 16 дней. Стоить таковая виза будет около $50, детям до 6 лет ее будут оформлять безвозмездно.

В МИДе не исключают, что в дальнейшем электрические визы станут неоднократными. Ранее в Ростуризме давали создать единые электрические визы неоднократными на срок 90–120 дней.

Из комментария Евгения Иванова следует, что в МИДе в целом поддерживают эту инициативу, но считают правильным воплощать ее равномерно. «Такие решения должны приниматься на основании анализа скопленного опыта и с учетом всех причин, в том числе миграционной угрозы», — произнес он. 

Заместитель главы МИДа привел данные правоохранительных органов, согласно которым Россию до сего времени не покинули наиболее 2 тыс. иноземцев, которые въехали в страну в 2018 году без виз по паспортам болельщиков чемпионата мира по футболу. На данный момент они, по словам Евгения Иванова, «по факту являются незаконными мигрантами».

Почти все представители туристской отрасли, но, напротив, считают, что либерализация визового режима идет недостаточно стремительно, а твердые правила тормозят развитие въездного туризма. 

В МИДе на это отвечают с помощью цифр: на данный момент на основании интернациональных договоров, заключенных с иными странами, безвизовый режим заезда в Россию действует для людей 60 зарубежных стран, с 2021 года к ним добавятся еще 53 страны, граждане которых сумеют получать визы в облегченном порядке. «Таковым образом, мы ожидаем, что с января 2021 года граждане уже 113 стран будут иметь возможность въезжать в Россию без необходимости оформлять бумажную визу в паспорт. Суммарно население этих 113 стран составляет около 4 миллиардов человек, либо половину мирового населения», — гласит Евгений Иванов.

Кроме выдачи неоднократных электрических виз в агентстве дают ввести для иноземцев неоднократные туристские визы со сроком деяния до 5 лет по аналогии с шенгенскими. Евгений Иванов подтвердил, что в апреле в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) поступило воззвание Ростуризма с предложениями по мерам поддержки туристской промышленности за счет предстоящей либерализации визового режима РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Почти все из их, по его словам, требуют проработки на междуведомственном уровне, в том числе в рамках рабочей группы по реализации концепции гос миграционной политики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно