В Подмосковье для жителей старше 65 лет вводится обязательная самоизоляция

В Подмосковье со 2 по 15 ноября вводится режим обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. 

Яромир Романов/Znak.com

«Самая сложная ситуация на койках — это 65+. Дело в том, что это возраст болеет тяжелее и дольше. Поэтому у нас была рекомендательная мера по нахождению дома наших старших, а с понедельника мы введем обязательную», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире «Россия 24» (цитата по РБК).

Пожилым людям разрешат ходить в магазин и прогуливаться, социальную карту у них блокировать не будут. Тех, кому из-за хронических заболеваний нужно будет посетить больницу, ограничение также не коснется.

Новая мера, как надеются власти, приведет к «большему самоконтролю и самодисциплине». Если же в доме вместе с пожилыми живут школьники, их разрешат перевести на домашнее обучение. «Если у вас в доме есть старшие — бабушки, дедушки, если у вас, у мамы или родителей, есть беспокойство по поводу ребенка — вести его или нет в школу, то мы даем возможность оставить его на домашнее обучение», — сообщил Воробьев.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно