В отношении создателя телеграм-каналов NEXTA возбудили уголовное дело

Степан ПутилоFacebook Степана Путило

В отношении основателя телеграм-каналов NEXTA Степана Путило МВД Белоруссии возбудило уголовное дело. Как следует из документа о розыске Путило, дело возбуждено по частям 1 и 3 статьи 293 УК Белоруссии («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти; обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках»). Санкция данной статьи предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

Получить комментарий самого Путило Znak.com пока не удалось, МВД Белоруссии пока также официально не подтверждало факт возбуждения дела против Путило.

Напомним, 22-летний Степан Путило (Светлов) — основатель телеграм-каналов NEXTA и NEXTA.Live. NEXTA начинался как ютуб-канал в 2015 году. Путило призывал через него бойкотировать президентские выборы, размещая на канале оппозиционные песни и ролики, рассказывающие о коррупции и других преступлениях власти. Тогда блогером заинтересовались силовики — они приходили даже в школу, где учился основатель канала, чтобы изучить информацию о Путило. В 2018 году в отношении блогера собирались возбудить уголовное дело по статье 368 УК РБ («Оскорбление президента») из-за того, что в одном из роликов он назвал Лукашенко «Лукашерлоком». Заявление написала на него неизвестная «обеспокоенная гражданка». Спустя несколько месяцев дело прекратили. К тому времени Путило уже переехал в Польшу, где и живет сейчас. Он учится в Силезском университете на специальности «организация кино- и телепроизводства». До июня 2020 года он также вел развлекательную программу на телеканале «Белсат».

Телеграм-канал NEXTA существует с 2018 года. Из-за того, что канал стал едва ли не единственным в стране свободным средством распространения информации, он быстро набрал популярность — в том числе потому, что авторам проекта анонимно скидывали «сливы» из МВД и других государственных структур. NEXTA Live стал особенно популярен в последние дни, когда в Белоруссии начались волнения из-за результатов президентских выборов. Теперь NEXTA Live — самый крупный русскоязычный телеграм-канал, на который подписало свыше 1,9 млн человек.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно