В Норильске произошел пожар на полигоне промышленных отходов. Прокуратура начала проверку

МЧС Рф

В Норильске произошел пожар на полигоне жестких промышленных отходов ООО «Байкал-2000» на площади 1 тыс. квадратных метров. Как сказали в МЧС Рф, сейчас пожар уже локализован, опасности близкорасположенным строениям нет. В тушении пожара воспринимали роль восемь единиц техники и 26 спасателей. 

По факту возгорания прокуратура Норильска уже начала проверку. «Проверку организовали <…>. Будет испытано соблюдение экологического законодательства и законодательства о пожарной сохранности», — сказали ТАСС в прокуратуре Красноярского края.

По данным из открытых источников, ООО «Байкал-2000» занимается вывозом и утилизацией отходов. Лицензия ему выдана в том числе на небезопасные отходы.

Напомним, в Норильске 29 мая вышло ЧП, в тот денек наиболее 20 тыс. тонн дизельного горючего разлилось около ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (заходит в «Норникель»). Горючее попало в почву и расположенные рядом водоемы. По крайним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно