В МВД Белоруссии заявили, что милиция не собирается поддерживать демонстрантов

телеграм-канал «Мая краiна Беларусь»

МВД Белоруссии опубликовало официальное обращение к обществу в ответ на призывы митингующих сложить полномочия и присоединиться к протесту против результатов президентских выборов. Заявление силовиков опубликовано в телеграм-канале пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой. 

«На фоне лозунгов „милиция с народом“ эти люди сами же прикладывают все усилия к обратному. Формируется ошибочная установка: быть правоохранителем — стыдно и плохо. Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — сказано в обращении.

В Минске силовики опустили щиты перед протестующими у здания правительства

В МВД также отметили, что при этом сотрудники ведомства «разделяют ответственность за все то негативное, что во время последних событий пришлось испытать мирным гражданам», и приветствуют «обстоятельный разбор каждой ситуации и ее принципиальную оценку». 

«Мы — не „режим“, мы — часть общества! Именно сейчас мы обязаны нести службу на своих местах как никогда», — заявляют силовики.

Ранее стало известно, что власти Гродно согласились на требования, выдвинутые штабом кандидата в президенты Светланы Тихановской и профсоюзами.

Жители Белоруссии вот уже неделю выходят на акции протеста после объявления результатов голосования на президентских выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, однако граждане не согласны с этими результатами. В Белоруссии бастуют крупнейшие предприятия, а уличная акция в Минске в минувшее воскресенье стала самой масштабной в истории республики, собрав, по разным оценкам, от 200 тыс. до 500 тыс. участников.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно