В Минске пропал корреспондент Znak.com Никита Телиженко: он не выходит на связь 20 часов

Никита ТелиженкоZnak.com

В Минске пропал корреспондент Znak.com Никита Телиженко. Он находился в Белоруссии по редакционному заданию и освещал выборы президента республики, а также массовые акции протеста.

Никита перестал выходить на связь с 18 часов 46 минут (по белорусскому времени) 10 августа, в это время он находился на улице Немига в Минске, где в 19:00 должен был начаться очередной митинг. 

До середины ночи телефон нашего корреспондента был недоступен. Сейчас он работает, но на него никто не отвечает. У редакции есть все основания полагать, что Никита был задержан вчера при освещении акций протеста в Минске.

Сегодня рано утром редакция Znak.com направила обращения на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова, чрезвычайному и полномочному послу РФ в Республике Беларусь Дмитрию Мезенцеву, представителю МИД РФ в Екатеринбурге Александру Харлову, министру международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василию Козлову. Пока найти Никиту не удалось.

Напомним, выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК республики, победил Александр Лукашенко. Но его оппоненты уверены, что результаты голосования были сфальсифицированы, а победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Во время уличных акций протестов были задержаны несколько сотрудников российских СМИ, в частности, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов и корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. Кроме того, до сих пор неизвестно, где находится журналист Meduzа Максим Солопов, пропавший ночью после голосования.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно