В Госдуму внесен проект закона о отмене одного госэкзамена

Замир Усманов / Global Look Press

В Гос думе опять пробуют отменить единый госэкзамен (ЕГЭ). С таковой инициативой выступила группа депутатов от «Справедливой Рф» во главе с фаворитом фракции Сергеем Мироновым, следует из базы данных нижней палаты. 

В объяснительной записке создатели законопроекта отмечают, что практика итоговой аттестации школьников по результатам ЕГЭ в протяжении крайних 10 привела к «понижению общего уровня подготовки обучающихся, увеличению стандартизированности мышления при решении тех либо других задач, также ухудшению результатов русских школьников на почти всех интернациональных олимпиадах и конкурсах». Не считая того, депутаты недовольны тем, что ЕГЭ делает условия, при которых выпускники школ сосредотачивают усилия на получении результатов только по 2-3 профильным предметам. 

Как итог — постепенная эрозия «гармонического среднего образования, определяющего общую культуру народа, общее развитие личности», отмечается в документе.

Законопроектом предложено провести децентрализацию выпускной аттестации методом восстановления обычных муниципальных выпускных экзаменов (ГВЭ) по главным программкам среднего общего образования. Неотклонимую итоговую аттестацию в школах методом ЕГЭ предложено отменить, оставив ЕГЭ только в качестве одной из форм вступительных испытаний в университеты, которые «будут проходить опосля получения аттестата и не будут соединены с общеобразовательными организациями». При всем этом «в целях наиболее высококачественного отбора абитуриентов» в законопроекте предложено допустить прием на программки бакалавриата и специалитета не только лишь по ЕГЭ, да и по результатам вступительных экзаменов».

Министерство просвещения утвердило расписание ЕГЭ на 2020 год

Это не 1-ая попытка разных депутатских объединений упразднить ЕГЭ и вернуть классическую систему школьных выпускных экзаменов. Но пока ни одна из схожих инициатив не получила собственной реализации.  

На прошлой недельке премьер Миша Мишустин подписал постановление, согласно которому из-за ситуации с коронавирусом выпускники 9-х и 11-х классов русских школ в 2020 году получат аттестаты без сдачи итоговых экзаменов. Те выпускники, которые захочут продолжить обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в средних проф образовательных организациях, будут зачислены в их по результатам аттестата. А решившие получить высшее образование сумеют сдать ЕГЭ по тем предметам, которые требуются при зачислении. В 2020 году сдавать единый госэкзамен планируют наиболее 736 тыс. школьников. Министерство просвещения уже утвердило график ЕГЭ. Они начнутся 3 июля с одного госэкзамена по географии, литературе и информатике. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно