В Госдуме предложили ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Нилов, Михаил Емельянов и Дмитрий Ионин внесли на рассмотрение парламента законопроект о введении в России государственной монополии на производство и оборот этилового спирта. Документ опубликован в системе обеспечения законодательства.

Znak.com

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, согласно проектируемым положениям, производство и продажу этилового спирта на территории Российской Федерации смогут осуществлять лишь юридические лица, в которых более половины уставного капитала принадлежит государству. В то же время частным компаниям и юридическим лицам прямо запрещается продавать этиловый спирт, а также производить алкогольную и спиртосодержащую продукцию из этилового спирта, произведенного иными организациями.  

«Данные меры, направлены прежде всего на сохранение жизни и здоровья граждан, являются инструментом недопущения суррогатного алкоголя на рынок и его повсеместного распространения», — поясняют справедливороссы. 

Впрочем, законопроект скорее всего не примут: правительство уже вынесло свое отрицательное заключение. В нем, в частности, указано, что под этиловым спиртом понимается в том числе дистилляты: винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый. Однако обоснования распространения государственной монополии на дистилляты и биоэтанол в материалах к законопроекту не приводится. 

Кроме того, как отмечают в правительстве, законопроект предлагает изымать имущество частных компаний, которые в данный момент производят алкоголь, а убытки этих компаний покрывать за счет доходов бюджета от производства и обороту этилового спирта. При этом финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержит соответствующих расчетов, позволяющих провести финансовую оценку экономического эффекта от реализации предлагаемых решений.

Это не первая подобная инициатива депутатов Госдумы РФ, предыдущие две были отклонены в 2017 и 2018 годах. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно