В Екатеринбурге православные пришли с пикетом к бару, где празднуют Хэллоуин

В Екатеринбурге православные националисты пришли с пикетом к бару «Самоцвет», где праздновался Хэллоуин. 

Предоставлено Артемом Зверевым

У заведения, в которое люди пришли на костюмированную вечеринку, выстроились суровые молодые люди с плакатом «У русских нет праздника Хэллоуин». Никаких агрессивных действий протестующие не предпринимали. Гости, приходившие в заведение в забавных нарядах, устроили фотосессию на фоне угрюмых мужчин с плакатом. 

На плакате также была надпись @ural_cons (похоже, имеются в виду «уральские консерваторы»). Из социальных сетей только в Instagram обнаружился такой аккаунт. Причем посты в нем явно пародийные. 

Например, консерваторы требуют вернуть крепостное право:  «Мэйк Российская империя грейт эгэйн! Каждому православному по два атеиста закрепить и по козе». По всей видимости, кто-то использовал никуда не ведущую ссылку, указанную на плакате. Правда, теперь непонятно, зачем она вообще была на нем написана. 

Артем Зверев, совладелец «Самоцвета»

Мы попросили прокомментировать ситуацию совладельца бара «Самоцвет» Артема Зверева. «Хэллоуин — это просто антураж в России, один из дней, когда можно нарядиться в любой дурацкий костюм и на других посмотреть. Ну и вообще, странно это — „у русских нет такого праздника“, а у татар есть? Праздник как таковой никто и не празднует, дети не ходят, конфеты по квартирам не собирают. От Хэллоуина лишь классная яркая концепция вечеринок во всяких смешных нарядах. Все время были такие странные типы, которые учат других жить. Дождутся свою Серсею Ланнистер (персонаж „Игры престолов“, уничтожившая теократическую диктатуру, — прим. Znak.com) когда-нибудь». 

Дополнение. Выяснилось, что ural_cons — название группы «ВКонтакте». Правда, знак «собачки» перед названием обычно используется для других соцсетей. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно