В Челябинске выпустили из СИЗО семью, арестованную из-за баннера на заборе ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)

страничка «Народная самооборона» в соцсети «ВКонтакте»

Сейчас, 28 июля, Центральный районный трибунал Челябинска изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест анархисту Дмитрию Цибуковкому. Он, напомним, был задержан вкупе с женой Анастасией Сафоновой в апреле этого года и выслан под стражу по уголовному делу о вандализме, возбужденному в Челябинске еще в 2018 году, сказал глава правозащитного центра «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката обвиняемого Андрея Лепехина.

Не считая того, трибунал изменил меру и супруге Цибуковского Анастасии Сафоновой. Даму из СИЗО выслали под домашний арест.

Цибуковского и его супругу Анастасию Сафонову задержали 16 апреля этго года опосля обыска в квартире в Туле. Их подозревали по делу о вандализме (статья 214 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)). Поводом для дела стали картинки и надписи на трансформаторной будке и бытовке в одном из дворов городка, также растяжке провокационного баннера на заборе строения УФСБ по Челябинской области в зимнюю пору 2018 года.

«По словам адвоката Андрея Лепехина, следователь и прокурор сейчас просили продлить меру пресечения в виде заключения под стражу до октября, но трибунал принял другое решение», — гласит Павел Чиков.

Напомним, в Челябинске существует достаточно большая группа анархистов. Сами себя юные люди, посреди которых студенты вузов и представители рабочих профессий, именуют ячейкой организации анархистского толка «Народная самооборона». Главными активистами группы в 2018–2019 годах были Дмитрий Цибуковский, Григорий Потанин, Дмитрий Дубовой и Миша Перков. Анастасия Сафронова встречалась с Цибуковским и также воспринимала роль в акциях.

У челябинских анархистов прошли обыски по делу о подрыве в здании ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в Архангельске

Ночкой 15 февраля 2018 года, как считает следствие, они расположили на заборе УФБС области девиз в поддержку анархистов, против которых в то время были возбуждены уголовные дела. Тогда по данному факту правоохранительные органы возбудила уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Участников акции установили. У их прошли обыски, но опосля задержания их не стали заключать под стражу, а отпустили. Позднее, в октябре 2018 года, эта же группа разрисовала трансформаторную будку в центре Челябинска призывами против пенсионной реформы, также нанесла на здание ЮУрГУ портреты анархистов Александра Кольченко, Виктора Филинкова и Ильи Шакурского и надпись: «Свободу политзаключенным анархистам». Анархистов опять задержали. По факту нанесения надписей возбудили уголовное дело по статье 214 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Вандализм»). Перков при задержании опосля акта вандализма брызнул в лицо сотруднику правоохранительных органов из перцового баллончика, за что в отношении него возбудили уголовное дело по статье 318 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Применение насилия в отношении представителя власти»), но спустя год закончили в связи с отсутствием состава злодеяния. 

Всех активистов отпустили на последующий денек опосля акции, и они разбежались кто куда. Уголовное дело соединили с делом о растяжке на здании УФСБ и, судя по всему, запамятовали о нем до весны 2019 года. Тогда у анархистов по всей стране прошли обыски на предмет связи с подрывником из Архангельска Мишей Жлобицким, устроившим теракт на проходной строения местного УФСБ. В Челябинске обыскали дома Григория Потанина и Дмитрия Дубового. Вообщем, задерживать их никто не стал. Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафронову задержали еще через год — в апреле этого года в Туле, куда они переехали жить.

По воззрению источника Znak.com в силовой среде, гранит преткновения в уголовных делах анархистов, которые никак не могут окончить, — нежелание Следственного комитета усматривать в действиях юных людей экстремизм.

«Собраны оперативные материалы, характеризующие деяния данной группы анархического толка как экстремистские, но Следственный комитет ход этому не дает», — гласит источник Znak.com.

В Туле правоохранительные органы пришла с обыском к семье анархистов

Дмитрий Цибуковский опосля задержания в феврале 2018 года заявлял, что к нему применяли электронный ток и физическую силу, принуждая взять ответственность за акцию. Проверки по его заявлениям провел военный следственный отдел СК Рф, было вынесено решение о отказе в возбуждении уголовного дела.

Необходимо отметить, что в Челябинске на данный момент находятся под стражей три активиста национал-большевистского движения «Иная Наша родина» Артем Голубев, Миша Просвирнин и Александр Крышка. Их винят в организации ячейки нелегальной национал-большевистской партии (деятельность в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) запрещена решением суда) и вандализме.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно