В Челябинске произошел взрыв кислорода на территории ковидной больницы. Фоторепортаж

 В Челябинске на территории городской больницы № 2, где расположена одна из госпитальных баз под лечение коронавируса, утром в субботу, 31 октября, прогремел взрыв. По данным минздрава региона, рванула кислородная будка, стоявшая рядом со зданием поликлиники. Всех пациентов, более 158 человек, эвакуировали по другим лечебным учреждениям. В городе по ситуации объявлен режим ЧС. На месте ЧП работают губернатор Алексей Текслер, прокурор региона Виталий Лопин, а также руководство ГУ МЧС области. По словам Виталия Лопина, по предварительным данным, во время временных перебоев с кислородом умерли два тяжелых пациента больницы.

Наиль Фаттахов / Znak.com

Первые сообщения о сильном взрыве, который было слышно во многих районах города, появились в 11:30. Судя по видео очевидцев, которое появилось в социальных сетях, будка сначала горела, а уже когда пожарные были на месте, взорвалась. Оказались выбиты стекла в самой больнице, пострадало остекление в соседних жилых домах. К счастью, обошлось без пострадавших.

«Возгорание кислородной будки в Челябинске локализовано на площади 130 квадратных метров, — сообщает МЧС России. — Возгорание произошло на территории ГКБ№ 2, горела кислородная будка из сэндвич-панелей. Огнем были охвачены первый и второй этажи здания. Повреждено остекление рядом стоящего девятиэтажного жилого дома».

Наиль Фаттахов / Znak.com

«Слава богу, что обошлось без пострадавших. Сейчас прошла эвакуация пациентов. Пострадало остекление. На месте работает медицина катастроф. Обеспечение больных кислородом никак не пострадает, поскольку у нас на всех базах есть резервные кислородные концентраторы. В причинах взрыва разбирается МЧС», — рассказала первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

Как рассказывает Znak.com врач СМП Челябинска, вчера вечером именно в этой будке велись какие-то технические работы. «Стояли в очереди в ГБ-2. Рабочий в спецодежде усиленно что-то делал в этой будке. Обычно такие будки стоят или в подвалах, или на территории больницы в кирпичном здании. Эта стояла на улице, видимо, как резервная», — рассказал врач.

Наиль Фаттахов / Znak.com

По данным пресс-службы администрации Челябинска, 158 пациентов госпитальной базы были распределены по другим больницам. Создан оперативный штаб. Больных развозили каретами скорой помощи и (тех, чье состояние это позволяло) автобусами. 

«Тяжелых пациентов увезли бригады скорой помощи и реанимационные бригады. Задействовано 16 бригад. Кроме того, пациентов перевозят на другие базы автобусами. Еще 20 пациентов переводят в ОКБ № 3. Эвакуировано 45 человек на базы. Готовится к выезду автобус с 30 пациентами в ГКБ № 1», — говорится в сообщении. 

Как рассказал на оперативном штабе заместитель главы Челябинска Александр Астахов, коммунальные службы сработали оперативно, были отключены отопление, водоснабжение и электроэнергия. Проведена эвакуация жильцов соседнего дома. Жителям будет предоставлен маневренный фонд ЮУРГУ и, если понадобится, города. Остекление больницы и пострадавшего жилого дома будет проведено за счет бюджета.

Наиль Фаттахов / Znak.com

«Всего 158 пациентов, 153 сразу эвакуировали сотрудники больницы, пять эвакуированы сотрудниками скорой помощи и медицины катастроф. В настоящий момент всех пациентов распределили по другим базам города. У нас была готова новая база в ГКБ1, основная часть пациентов эвакуированы туда. При транспортировке тяжелых пациентов не допущено ухудшения их состояния. Коечного фонда в Челябинске хватило, будет обеспечена непрерывность лечения.  С пациентами будут работать медицинские психологи», — заявила Наталья Горлова, начальник горздрава Челябинска. 

«Губернатор Алексей Текслер поручил сегодня начать тотальную проверку всех объектов кислородной инфраструктуры, особенно той, которая монтировалась при организации новых госпитальных баз», — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска. Охрану имущества эвакуированного дома и больницы будут осуществлять сотрудники городской полиции. В Челябинске объявлен режим ЧС».

Алексей Текслер поручил восстанавливать больницу максимально быстро. 

При этом сейчас проверяется информация о смертях двух тяжелых пациентов. 

 «По указанию замгенпрокурора РФ Игоря Ткачева организована прокурорская проверка. Будет дана оценка действиям всех должностных лиц, в том числе отвечавших за работу этой кислородной будки. По предварительным данным, во время отсоединения кислорода непосредственно перед взрывом или уже после него скончались два тяжелых пациента. Эта информация проверяется. Ход и результаты проверки на моем личном контроле. На место вызваны представители Следственного комитета, которые также будут проводить свою проверку», — сообщил Виталий Лопин. 

В минздраве региона заявляют, что смертей нет, все 158 пациентов эвакуированы благополучно.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно