В Бейруте 728 человек пострадали в ходе антиправительственных беспорядков

Marwan Naamani/dpa/Global Look Press

В Бейруте 728 человек пострадали в ходе антиправительственных беспорядков, которые начались из-за ЧП со взрывом в порту 4 августа. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира». 

Протесты начались вчера. На улицы вышли тысячи людей, которые потребовали отставки правительства из-за инцидента со взрывом в порту, где погибло более 150 человек. Протестующие захватили штаб-квартиру МИД Ливана, здания министерств экономики и энергетики. Военные в ходе спецоперации освободили захваченные здания. Известно об одном погибшем среди сотрудников МВД. 

Marwan Naamani/dpa/Global Look Press

Напомним, во вторник в морском порту Бейрута произошел сильнейший взрыв. В городе ввели режим чрезвычайного положения. В радиусе 10 км у многих зданий оторвало балконы от стен, улицы загромождены обломками поврежденных домов и перевернутыми автомобилями. Взрывную волну почувствовали даже на Кипре, расположенном на расстоянии 240 км от Ливана. Вскоре после ЧП выяснилось, что сдетонировал нитрат аммония — аммиачная селитра, которая попала в порт на судне Rhosus, зафрахтованном уроженцем Хабаровска, жителем Кипра Игорем Гречушкиным.     

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно