Тихановская инициировала создание координационного совета по трансферу власти

Кадр Youtube

Светлана Тихановская инициировала создание координационного совета по трансферу власти. Также она призвала международное сообщество помочь в организации диалога с властями. Она обратилась к силовикам: призвала милицию и армию остановить кровопролитие в Белоруссии. 

Напомним, Тихановская была вынуждена покинуть Белоруссию. Перед этим она выпустила видеообращение, в котором, читая по бумаге текст, призвала протестующих прекратить акции. Сегодня Тихановская также выступила и призвала глав белорусских городов в выходные, 15 и 16 августа, организовать мирные массовые собрания, чтобы обсудить ситуацию с людьми. 

Напомним, жители Белоруссии продолжают выходить на акции протеста после объявления результатов голосования на президентских выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, однако граждане не согласны с этими результатами. 

Мирный протест в первые же часы стал жестко пресекаться силовиками, уже несколько дней ОМОН жестко подавляет протесты, избивая даже случайных прохожих. На настоящий момент известно о двух погибших. Несколько тысяч человек были задержаны, в изоляторах их избивают. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно