Телеграм-канал NEXTA, освещающий протесты в Белоруссии, собрал миллион подписчиков

Степан ПутилоNewsbel.by

Телеграм-канал NEXTA Live, ставший рупором протестов в Белоруссии, сегодня собрал 1 млн подписчиков. 

В условиях тотальной цензуры в медиасфере Белоруссии телеграм-канал за считанные дни прирос сотнями тысяч подписчиков, а с момента начала акций практически стал координационным штабом протестов: в режиме онлайн авторы телеграм-канала сообщали о перемещениях силовиков и публиковали призывы протестующих о помощи в тех или иных горячих точках. 

Проект был основан 22-летним блогером Степаном Путило, известным также как Степан NEXTA и Степан Светлов. NEXTA начинался как ютуб-канал в 2015 году. Путило призывал через него бойкотировать президентские выборы, размещая на канале оппозиционные песни и ролики, рассказывающие о коррупции и других преступлениях власти. Тогда блогером заинтересовались силовики — они приходили даже в школу, где учился основатель канала, чтобы изучить информацию о Путило. 

Блогер участвовал в оппозиционных акциях — например, в «Марше рассерженных белорусов» в 2017 году. 

Позже, в 2018 году, на блогера собирались завести уголовное дело по статье 368 УК РБ («Оскорбление президента») из-за того, что в одном из роликов он назвал Лукашенко «Лукашерлоком». Заявление написала на него неизвестная «обеспокоенная гражданка». Спустя несколько месяцев дело прекратили. 

К тому времени Путило уже переехал в Польшу, где и пребывает на настоящий момент. Он учится в Силезском университете на специальности «организация кино- и телепроизводства». До июня 2020 года он также вел развлекательную программу на телеканале «Белсат». 

Телеграм-канал существует с 2018 года. Из-за того, что канал стал едва ли не единственным в стране свободным средством распространения информации, он быстро набрал популярность, в том числе потому, что авторам проекта анонимно скидывали «сливы» из МВД и других государственных структур. 

Самый масштабный рост аудитории произошел на волне белорусских протестов за последние несколько дней. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно