Суд взыскал 8 млрд рублей с экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского

Википедия

Суд в Москве взыскал более 8 млрд рублей с экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского — это задолженность по кредиту перед банком «Траст». Сам Варшавский ранее был осужден на 3,5 года за уклонение от уплаты налогов. 

Как пишет ТАСС со ссылкой на собеседника в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, решение о взыскании в силу не вступило и может быть обжаловано в Московском городском суде.

В декабре 2019 года Ленинский районный суд в Ростовской области признал экс-депутата виновным в том, что, будучи генеральным директором ООО «РЭМЗ», он уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 млн рублей. Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С 2016 года завод находится в процессе банкротства, в 2017 году на нем была введена процедура наблюдения. Сейчас РЭМЗ работает, основной кредитор (банк «Траст») намеревался сохранить предприятие, найдя нового инвестора. 

По данным системы проверки компаний СПАРК, Варшавский является совладельцем компаний ЗАО «Миринвест капитал» и ООО «Эстар», а также генеральным директором ООО «Донбиотех» и ООО «Ростовский электрометаллургический завод».

На одном из крупных проектов, где Варшавский выступал инвестором, на заводе по глубокой переработке зерна и производству аминокислот в городе Волгодонске в Ростовской области «Донские биотехнологии», в октябре было введено внешнее управление.

Изначально завод планировалось запустить в 2014 году. Предприятие должно было выпускать продукты глубокой переработки зерна — около 100 тыс. тонн лизина, около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год. Партнером проекта является компания Evonik Industries. Позже Варшавский сообщал, что завод планируется запустить в 2018 году.

По словам Варшавского, в 2014 году реализация проекта затянулась из-за антироссийских санкций, у ООО «Донбиотех» возникли проблемы с приобретением технологии. Проект завода ООО «Донбиотех» входит в число приоритетных проектов Ростовской области.

У бывшего депутата Варшавского прошел обыск по делу о мошенничестве на заводе Южного Урала

Варшавский был задержан в 2018 году по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц». Дело о хищении у банка было возбуждено в 2016 году. Как установил суд, деньги были получены в 2012 году в виде кредита Златоустовским металлургическим заводом, собственником которого на тот момент являлся Варшавский. Вину в инкриминируемых преступлениях экс- депутат не признал.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно