СПЧ вступился за заблокированные каналы «Царьграда», НОД и Николая Старикова

Со страницы СПЧ в Instagram

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил письмо в американский офис корпорации Google «с просьбой разъяснить причины блокировок YouTube-каналов российских СМИ». По всей видимости, речь идет о блокировках, которые Google запускал в рамках борьбы с дезинформацией. Под блокировки, в частности, попал телеканал «Царьград».

На сайте СПЧ сказано, что «общественность в немотивированном отключении ряда каналов видит признаки цензуры и попытки повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений». Члены СЧП указывают, что процедуры блокировки проходили без предварительных предупреждений со стороны администраторов. «Кроме того, администрация YouTube в своих ответах на запросы не пояснила представителям СМИ, какие конкретно правила сообщества ими были нарушены и что послужило причиной блокировки и удаления их аккаунтов», — сказано в сообщении СПЧ. 

Совет просит проинформировать постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов, в связи с какими именно нарушениями блокируются без права восстановления каналы российских СМИ и блогеров, а также почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения нарушений правил сообщества и условий пользования платформы YouTube. 

Напомним, что компания Google сообщила о блокировке ряда российских каналов на YouТube в начале августа. Помимо «Царьграда» под блокировку попали все блоги лидера Международного евразийского движения Александра Дугина, аккаунт депутата Госдумы, координатора НОД Евгения Федорова zasuverenitet и Instagram писателя Николая Старикова.

Дугин, комментируя блокировки, заявил, что необходимо как можно скорее добиваться «суверенного интернета». «Google — это тип концлагеря. Если брать, так всех», — сказал он. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно