СПЧ предложил отменить все штрафы за нарушение режима самоизоляции

блог Сергея Собянина

Совет по правам человека при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (СПЧ) предложил объявить административную амнистию по всем штрафам, выписанным за нарушение режима самоизоляции, если правонарушения не повлекли негативных последствий. О этом говорится в докладе Совета по правам человека во время пандемии COVID-19.

В СПЧ считают, что проведение амнистии по таковым штрафам не противоречит КоАП и соответствует Конституции. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал предложение СПЧ, но отметил, что аспекты еще необходимо дискуссировать.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев предлагал отменить все штрафы, выписанные москвичам через приложение «Соц мониторинг», которое выслеживает перемещения заразившихся коронавирусом и ОРВИ. Власти Москвы эту идею не поддержали. При всем этом Фадеев отмечал, что это приложение дает недопустимое количество сбоев.

Из-за коронавируса в весеннюю пору 2020 года в регионах Рф были введены режимы самоизоляции. Гражданам было запрещено покидать свои дома, кроме неотложных поводов. По всей стране закончили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, также объекты торговли. По крайним данным, в Рф число заразившихся COVID-19 превысило 700 тыс. человек, всего в стране скончались 10 667 нездоровых.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно