СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) поведали о уроженце Таджикистана, готовившем теракт в столичном парке, и его планах

Яромир Романов / Znak.com

Убитый во время перестрелки в Химках гражданин Таджикистана, который, по данным ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), готовил теракт в одном из столичных парков, имел разрешение на работу в Рф, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«По подготовительной инфы, гражданин Таджикистана Одил Каюмов находился на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на легитимных основаниях, также имел патент на трудовую деятельность», — цитирует агентство собеседника. По его словам, ранее подозреваемый не попадал в поле зрения русских полицейских.

Источник сказал, что теракт был запланирован на минувшее воскресенье. «Боевик планировал устроить теракт в столичном парке 26 июля. В тот же денек он приехал в гараж в Химках за орудием, где был ликвидирован сотрудниками спецслужб. Возбуждено уголовное дело о покушении на совершение теракта», — цитирует ТАСС собеседника.

По словам еще 1-го анонимного источника агентства, «подготовка теракта была фактически завершена». Опосля совершения злодеяния мужик планировал уехать в Сирию через Турцию.

Родственники Каюмова заявили, что две недельки считали его пропавшим без вести и подозревали в связи с террористами. «Две недельки вспять он пропал без вести, о чем я сходу уведомил МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф, — произнес брат Каюмова на видеозаписи, всераспространенной ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф. — Я начал подозревать, что он разговаривает с террористами из Сирии».

ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) заявила о предотвращении теракта в Москве

Сейчас в Центре публичных связей (ЦОС) ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) поведали о том, что намедни в районе заброшенных гаражей в подмосковных Химках силовики уничтожили боевика, готовившего массовый расстрел в Москве. Подозреваемый открыл огнь, когда сотрудники правоохранительных органов желали его задержать. При осмотре места происшествия обнаружены автомат АК-74У, три оснащенных магазина, две гранаты «Ф-1» и одна лимонка РГД. В его сумке были обнаружены орудие и боеприпасы. По факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа возбуждено уголовное дело (статья 317 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно