СК заявил, что самосожжение редактора KozaPress не связано с прошедшими у нее обысками

Следственное управление СК РФ по Нижегородской области заявило, что акт самосожжения главреда онлайн-издания KozaPress Ирины Славиной у здания МВД не связан с прошедшими в ее квартире обысками. Как уверяют в пресс-службе ведомства, подобные сообщения в СМИ «не имеют под собой никаких оснований».

страница Ирины Славиной / Facebook

«Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», — сказано в сообщении.

2 октября Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Как сообщает телеграм-канал Baza, она скончалась на месте. 

«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина на своей странице в Facebook. Накануне у нее прошел обыск с изъятием личных вещей и техники.

Силовики пришли к ней в рамках уголовного дела Михаила Иосилевича, которого подозревают в сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ) из-за работы с «Открытой Россией». Как рассказывала в Facebook Славина, в 6 утра в ее квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР и понятые.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно