Сенаторы США попросили Трампа изучить ситуацию с Навальным

Председатель комитета американского сената по международным отношениям, республиканец Джим Риш и высокопоставленный член комитета, демократ Боб Менендес направили письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой изучить вопрос отравления российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Интерфакс». 

Whitehouse.gov

«Мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть вопрос о том, применяло ли правительство Российской Федерации химическое или биологическое оружие в нарушение международного права против одного из своих собственных граждан и, следовательно, должно ли оно подлежать санкциям в соответствии с разделом 306 закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года», — пишут они в письме.

Законодатели отмечают, что ситуация с Навальным «вызывает особую тревогу», так как в 2018 году с помощью «Новичка» в Великобритании отравили семью Скрипалей. Тогда администрация пришла к выводу, что российское правительство стоит за нападением и, следовательно, подпадает под санкции. 

«Соединенные Штаты должны еще раз четко заявить, что любое подобное поведение неприемлемо», — заключили сенаторы.

Напомним, 20 августа по пути из Томска в Москву Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. 22 августа политика доставили в берлинскую клинику «Шарите». Несколько независимых европейских лабораторий пришли к выводу, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Несколько недель политик провел в коме. 23 сентября оппозиционера выписали из клиники, до конца курса реабилитации он пробудет в Германии.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно