Российские врачи не доверяют вакцине от коронавируса

Комсомольская правда / Global Look Press

Больше половины российских медиков заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, которую создали в центре Гамалеи. Об этом пишет РБК, ссылаясь на опрос сервиса «Справочник врача». В исследовании приняли участие около 3 тыс. врачей. Из них 52% отказались делать прививку, а 24,5% согласились на вакцинацию.

Говоря о причинах недоверия, 66% опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. Еще 48% сомневаются, что препарат удалось разработать и проверить за такое короткое время. Однако каждый пятый врач заявил, что будет рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Собянин прокомментировал возможность повторного введения карантина в Москве из-за COVID-19

11 августа президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса. Препарат получил название «Спутник V», оно связано с космосом. Это первая зарегистрированная вакцина от коронавируса в мире. Россиян начнут прививать с января 2021 года и только на добровольной основе. По словам Путина вакцину на себе испытала одна из его дочерей.

Вместе с тем ряд стран усомнился в ее безопасности. Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, поскольку ее качество еще неизвестно.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно