РБК: Путин вознаградит артистов, чиновников и блогеров за помощь в проведении голосования по Конституции

Веб-сайт Кремля

Президент Рф Владимир Путин вознаградит и поощрит людей, которые участвовали в подготовке, проведении и информировании о голосовании по поправкам в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), докладывает РБК со ссылкой на собственные источники. Перечень награжденных будет широким.

По данным издания, в Кремле уже начали составлять перечень возможных получателей наград — орденов, медалей, благодарностей и знатных грамот президента. В него могут войти сотрудники администрации президента, представители регионов и избирательных комиссий, члены Общероссийского народного фронта, «Единой Рф» и рабочей группы по подготовке поправок в Конституции, также публичные деятели, артисты и блогеры, которые участвовали в информационной кампании.

«Почти все работали в этот период [карантина] на благо страны. К примеру, [Владимир] Машков и [Сергей] Безруков безвозмездно участвовали в концертах и акциях для тех, кто был на самоизоляции», — произнес один из источников.

Когда конкретно может состояться награждение, источники РБК не сказали. По словам 2-ух из их, меж составлением списков, подписанием документов и награждением обычно проходит несколько месяцев.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проходило с 25 июня по 1 июля. В главный закон страны было предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При всем этом в бюллетене не было отдельных пт для каждой поправки, проголосовать можно было лишь за весь пакет конфигураций. За внесение поправок проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. 

«Глас» отчитывался о том, что получил выше 1,5 тыс. воззваний и жалоб по поводу этого голосования. Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно затрудняет контроль за прозрачностью и чистотой выборов. При всем этом наблюдатели отмечали, что организованная ЦИК кампания по информированию россиян о голосовании де-факто получила черты агитации за внесение поправок, тогда как противникам конфигураций Конституции не давали высказаться. По воззрению публичных активистов, плебисцит для инициаторов поправок вначале был не наиболее чем пиар-акцией, целью которой было не выявление вольной воли людей, а формирование нужного власти представления о данной воле.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно