Пушкина написала генпрокурору о «деле против геев и суррогатных матерей»

Заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина обратилась с письмом к генеральному прокурору Игорю Краснову из-за информации о планах Следственного комитета арестовать одиноких отцов, которые прибегли к помощи суррогатных матерей, сообщает РБК. 

Elena Sikorskaya/Russian Look/Global Look Press

Напомним, накануне стало известно, что СК в рамках расследования уголовного дела о торговле детьми планирует задержать одиноких мужчин, которые прибегли к помощи суррогатных матерей для рождения детей. Источник ТАСС утверждал, что эти мужчины не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация», и им может быть предъявлено обвинение в покупке детей, а самих детей отправят в детские дома. 

Как объяснила РБК Пушкина, она направила депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы не допустить изъятия детей и помещения их в интернаты. «Ребята ни в чем не виноваты, в сложившейся ситуации наш долг — защитить их от бесправия и мракобесия», — сообщила она. 

Кроме того, по ее словам, утверждение, что мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией не могут быть донорами, противоречат 19-й статье Конституции, где говорится о равных правах для мужчин и женщин.

Депутат просит генпрокурора неравнодушно отнестись к этой истории и проверить сообщения о задержаниях и арестах. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно