Протест вокруг шихана Куштау может привести к массовому противостоянию властям. Интервью

Артур Асафьев / proufu.ru

Сегодня, 17 августа, в Уфе должна была состояться встреча главы Башкортостана Радия Хабирова с активистами, протестующими против разработки шихана Куштау Башкирской содовой компанией (БСК). Но встреча сорвалась: в последний момент власти начали ставить условия о том, кто должен говорить от лица протестующих, а те не согласились. Конфликт не погас, а усилился: сотни людей вышли на улицы, требуя отставки главы Ишимбайского района, который лично участвовал в разгоне лагеря протестующих. О том, как развивается конфликт и каким видят его продолжение активисты, Znak.com рассказал адвокат защитников Куштау, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Башкирского государственного аграрного университета Гарифулла Япаров. 

— Вчера Радий Хабиров заявил, что никто не будет разрабатывать Куштау, пока не будет найдено компромиссное решение для обеспечения БСК сырьем. Это должно было снизить градус конфликта, но сегодня протесты продолжились. Что сейчас происходит в регионе?

Гарифулла Япаров«ВКонтакте»

— Народ недоволен. Более тысячи человек вышли в Ишимбае на митинг в защиту Куштау, они требуют отставки главы района Азамата Абдрахманова. Обещанная Радием Хабировым встреча с защитниками шихана не состоялась. Она должна была пройти в 16 часов, но заместитель Хабирова Азат Бадранов начал выставлять требования по составу переговорщиков — кого включать, кого не включать… 

— Кого не хотели видеть на встрече?

— Бадранов потребовал, чтобы на встречу не ходил я, адвокат, защищающий участников протестного движения, и представители организации «Башкорт» (признана экстремистской и запрещена на территории России решением ВС Башкирии, в настоящее время решение обжалуется в апелляционной инстанции. — Znak). Но так же не бывает, чтобы договаривающиеся стороны ставили друг другу условия, кого приглашать на переговоры? Изначально такого условия Хабиров не выставлял, а теперь оно появилось. Люди приехали из дальнего поселка Урняк (находится рядом с Куштау) в Уфу сегодня для встречи с Хабировым. Я являюсь их адвокатом, представителем по доверенности, они не хотели идти на встречу без адвоката. Но по вине Хабирова эта встреча не состоялась. Власть фактически не признает право людей доверять своему адвокату. Ну не абсурд ли это? Или политическая тупость и безграмотность региональных чиновников, или это непризнание законов — то есть у нас уже какое-то ханство получается, которое ничего кроме указаний хана не признает.

— Как отреагировали протестующие на это требование?

— Такое поведение говорит о том, что [власти] недоговороспособны. Интересы защитников Куштау им побоку, они просто решают свои дела. Они хотят все заволокитить, и им важен каждый день, каждый час, который они у людей отняли. 

— Что сейчас происходит с лагерем на горе Куштау?

— Сегодня принято решение сохранять лагерь. Хабиров свои условия не выполняет: он обещал, что БСК выведет технику оттуда. Все слова Хабирова оказались пустыми: люди не отпущены, техника не выведена, переговоров нет.

— Сколько людей там находится?

— Я точно не скажу, где-то до сотни. Но в любое время туда может подтянуться достаточно большое количество людей, которые живут неподалеку. Народ конкретно сказал: если власти не идут на переговоры и не выполняют договоренности, люди продолжат выражать свое мнение. У нас и в Уфе есть места, где можно выразить свое мнение. Граждане РФ, согласно Конституции, имеют право находиться где угодно на территории страны, и никто не имеет права им препятствовать.

Гарифула Япаров на акции протеста«ВКонтакте»

— Сколько активистов, участвовавших в протестных акциях, арестованы?

— По нашим данным, всего арестовано около 80 человек. Где-то по 34 людям принято решение — дали от трех до 15 суток ареста. Таким образом расправляются с защитниками Куштау. Всем штампуют две статьи КоАП: 19.1 «Самоуправство», якобы люди там самовольно находились и не имели на это права, и 19.3 «Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». Как будто сотрудники полиции какие-то законные требования выдвигали.

— А они не выдвигали?

— Нет! Валили одного человека впятером, надевали наручники и утаскивали в автозак. Никто не представлялся, как они обязаны по закону, не выставлял условий не нарушать общественный порядок, например, — тем более что порядок никто не нарушал. Одному из активистов Куштау сломали руку, до этого женщине ногу сломали. А суды решения штампуют, выполняют заказ. Адвокатов на процессе не слушают: в протоколах нет ни свидетелей, ни понятых. В свидетели привлекают полицейских — но это же абсурд! Полицейские же заинтересованные лица, они друзья других полицейских, составляющих протокол. Но суд подходит необъективно и принимает решения: арестовать, арестовать, арестовать. Вот так и расправляются с активистами.

История борьбы жителей Башкирии за реликтовую гору, которую отдали промышленникам

— Есть ли у протеста лидеры? Кто из уважаемых жителей республики примкнул к протесту?

— Люди разные. Сегодня имели честь видеть в своих рядах профессора, доктора химических наук Марса Сафарова. Он в 90-е годы активно занимался экологическими проблемами в Башкортостане. Очень негодовал от того, что руководство республики ставит какие-то условия на переговорах. Руководителем координационной группы активистов Куштау избран Урал Байбулатов — он раньше работал на ГТРК «Башкортостан». Некоторые сторонники просят не называть своих имен: люди боятся, это понятно.

— Почему конфликт вокруг Куштау обострился именно сейчас? БСК заявляет, что получила лицензию на разработку участка еще в августе прошлого года.

— Во-первых, акции протеста были и раньше, еще в прошлом году. Во-вторых, мы никаких оригиналов документов, лицензий не видели. Есть информация от наших ученых, что не учитывалось влияние разработки карьера на реку Белую, которая впадает в Каму. Непонятно, что будет с подземными хранилищами, заполненными отходами производства, — если с ними что-то случится, в этой части России жить будет невозможно.

В этом году началось давление на экозащитников, ЧОПы совместно с полицией начали ловить и увозить людей. Но это не частная собственность БСК, там вообще не должно быть ЧОПа! Куштау является народным достоянием, никто не имеет права его губить.

— Вы сталкивались с давлением властей на себя лично?

— Да, но я уже привык к этому в правозащитной деятельности. Я преподавал, был единственным профессором кафедры землеустройства БГАУ. Но мне прислали уведомление, что со мной расторгают контракт с 31 августа. Хотели, чтобы я сбавил свою активность, но это бесполезно. Я буду отстаивать свои права в судебном порядке. 

На митинге в башкирском Ишимбае произошло столкновение между активистами и силовиками

— Как вы считаете, готов ли Хабиров сейчас пожертвовать, например, главой Ишимбайского района, отставки которого требуют на улицах, чтобы снизить градус протеста?

— Он не должен заниматься «жертвами». Человек (Азамат Абдрахманов. — Znak) нарушил федеральный закон: он не провел публичные слушания, он довел людей до столкновений, дубинками избил людей. Как этот человек может работать на муниципальной службе? И сам Хабиров — он же гарант прав в республике, как он мог такое допустить, как он может его защищать? Значит, он тоже должен уходить. 

— Каким вы видите дальнейшее развитие конфликта в нынешних условиях?

— Ни один человек не хочет, чтобы закрыли БСК. Это абсурдно, там же люди работают. Но есть технологии, которые не требуют добычи извести, тем более — разрушения Куштау. Европа работает на сберегающих природу технологиях. Просто бизнесмены хотят нахально гробить природу, не переформатируя производство, а продолжая работать на технологиях 50-х годов. Но людей уже достало, что власти действуют нагло и беспринципно. Если даже не могут встретиться люди с делегатами, как поручил глава республики, о чем можно говорить? 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно