Немецкие СМИ сообщили, что Навальный прибыл в Берлин в статусе гостя канцлера

Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Политик Алексей Навальный, которого вчера доставили в клинику Charite в Берлине, имеет статус гостя канцлера. Об этом пишет немецкое издание ZDF со ссылкой на МВД ФРГ.

Этот статус позволяет обеспечивать круглосуточную полицейскую охрану Навальному в Берлине. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал прояснить причины резкого ухудшения состояния здоровья Навального. «Я надеюсь, что все, кто может внести хоть какой-нибудь вклад в прояснение этого вопроса, действительно сделают это», — приводит его слова ZDF.

Как пишет ТАСС, сейчас у Charite дежурят три полицейских фургона. У входа продолжают находиться примерно два десятка журналистов.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали, он впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. Утром 21 августа в Омск прибыли врачи из Германии. Родные Навального настаивали на его перевозке в одну из немецких клиник. Врачи весь день не давали разрешения на транспортировку. В итоге утром 22 августа Навального доставили самолетом в одну из берлинских клиник.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно