На Байконур доставят мед отряд из-за вспышки коронавируса

Znak.com

На Байконур спецбортом «Роскосмоса» будет доставлен очередной сводный мед отряд Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) из-за вспышки коронавируса. О этом говорится в сообщении госкорпорации, которое цитирует ТАСС.

«Сейчас, 10 июля 2020 года, на комплекс „Байконур“ прибудет сводный мед отряд ФМБА Рф во главе с заместителем управляющего ФМБА Рф Владимиром Романовым и начальником Управления здравоохранения и промышленной медицины ФМБА Рф Мишей Ратмановым», — говорится в сообщении.

Также на Байконур будут доставлены четыре аппарата ИВЛ, 10 доп кроватей, передвижной рентгеновский аппарат, 10 концентраторов кислорода, 10 мед мониторов, 6 тыс. комплектов средств персональной защиты. Всего ориентировано 14 профессионалов.

В комплекс «Байконур» входят одноименные город и космодром. Как выделили в госкорпорации, по состоянию на 10 июля на космодроме нет случаев инфецирования коронавирусом.

«В Байконуре записанно 113 лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19. Болезнь у всех пациентов протекает в легкой и средней форме», — отмечается в сообщении.

Ситуация находится под полным контролем, добавили в «Роскосмосе». «Федеральное медико-биологическое агентство решает все нужные меры по недопущению распространения новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) на комплексе „Байконур“», — пояснили в госкорпорации.

В конце июня спецборт «Роскосмоса» доставил 5 служащих ФМБА для помощи в борьбе с коронавирусом. Тогда же в город Байконур были доставлены 5 аппаратов ИВЛ, 2 тыс. комплектов средств персональной защиты и нужные фармацевтические препараты.

26 июня администрация городка Байконура сказала о внедрении твердых ограничительных мер из-за распространения коронавируса. А именно, в городке возобновили режим самоизоляции и ограничили время вероятного нахождения на улице с 06:00 до 21:00.

Глава администрации городка Байконур Константин Бусыгин в воззвании к жителям заявил о нехватке докторов и бригад скорой помощи для резвого оказания помощи всем заболевшим.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно